Окончание учебного года в Воскресной школе

01.06.2017

Borodino170530-048Воскресная школа при храме в честь иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение» на Каховке по традиции закрывала 31 мая учебной год паломнической поездкой. В этом году целью поездки стало посещение святых и памятных для каждого русского человека мест Бородинской битвы.

Выбор места поездки был не случаен. Красной нитью на протяжении всего учебного года на уроках по изучению истории православного Отечества протянулась тема святой освободительной войны 1812-1814 г.г. К сожалению, не так часто и совсем немного в современной России молодому поколению рассказывают о подвиге героев и всего русского народа в этой Отечественной войне. О том, что эти нелегкие годы стали решающими для существования Православия на Русской земле для последующих поколений, а значит и для нас тоже. Желая почтить память русских воинов, павших на полях Бородинского сражения, юные паломники добрались до конечного пункта путешествия – Спасо-Бородинского женского монастыря. История обители, построенном в XIX веке на этой святой земле, неразрывно связана с памятью героя Бородинской битвы генерала Тучкова, вдова которого, Маргарита Михайловна Тучкова, урожденная княжна Нарышкина, стала не только основательницей монастыря, но и его первой игуменьей и духовной окормительницей многих насельниц обители. Претерпев многие скорби, потеряв горячо любимых мужа и единственного сына, эта женщина, принявшая по благословению митрополита Филарета монашеский постриг с именем Мария, всю оставшуюся жизнь несла молитвенный подвиг за всех павших на этой войне русских воинов. На протяжении ста лет в Свято-Бородинском женском монастыре не угасала горячая сестринская молитва. Славна история обители и тем, что стала земным пристанищем для преподобной схимонахини Рахили, которая с 1872 по 1926 год подвизалась в этом монастыре и спасла своими молитвами и наставлениями многие души страждущих духовной помощи людей.

После рассказа монахиней Ангелиной истории монастыря и ее подвижницах, воспитанники с настоятелем прихода отцом Александром, с родителями и педагогами Воскресной школы с особым чувством посетили часовню, возведенную на месте захоронения святой матушки Рахиль.

И в завершении поездки для проголодавшихся юных паломников был устроен пикник, благо Господь послал в этот день хорошую погоду. Удалось и поиграть в подвижные игры на свежем воздухе. На обратном же пути, в автобусе, прошел импровизированный концерт – каждый из желающих мог для путешествующих спеть песню или прочитать стихотворение, главным из которых стало «Бородино» М.Ю. Лермонтова.

Фотогалерея

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru