22 июня в Неделю 2-ую по Пятидесятнице, день памяти всех святых в земле Российской просиявших, была отслужена Божественной Литургии.

24.06.2014

image-9По окончании Богослужения отец Александр обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил , что именно в День Всех Святых, в земле Российской просиявших 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война, остановившая окончательное уничтожение Церкви в СССР.

Для верующих людей это был совершенно определённый знак надежды на то, что начатая борьба непременно закончится нашей победой.

С самого начала войны море людей хлынуло в православные храмы. Сильные и тяжелые испытания заставили их преодолеть страх и вновь обрести Веру. Не затихала молитвенная жизнь церкви, там шла незримая духовная битва., которая продолжается и по ныне. В те тяжкие времена русские люди всегда особенно призывали Бога – и тогда духовно воскресала Русь.

Как разнообразны жития Русских Святых! Одни князья, другие простолюдины. Одни занимают высокое положение, другие скитаются по улицам полуодетые – и в то же время к их голосу прислушиваются цари!Многие из них прославлены, известны всему миру, многие из них доселе неизвестны и просияют, если Богу угодно, тогда, когда настанет для этого время.

Но очень часто в мирской суете, мы забываем обращаться к духовному небу, а ведь мы как путники, идя по пустыне ночью, взирают на небо и по звездам находят свой путь, так и мы должны взирать на наше русское небо, чтобы Господь указал нам путь и привел нас к миру и единству.

Помолимся Всем Русским Святым в день памяти их, и Господь послушает их, потому что они угодили Ему своим ангельским житием.

image-8 image-7

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru