12 июля,в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" была отслужена Божественная Литургия.

12.07.2014

 DSC0673Подошел к концу Петров пост, который всех нас готовил к этому дню. Зачастую праздниками в Церкви становятся события, которые в мирском понимании скорее трагичны, а не радостны. Вот и сегодня тот день, когда, по преданию, Петр и Павел были казнены в Риме, они приняли мученическую смерть за веру. Если мы обратим внимание на все четыре многодневных поста в году, то увидим, что каждый пост призван к тому, чтобы мы подготовились к празднику, который всегда нам открывает духовную радость,как оставив малое святые Апостолы приобрели многое - они оставили землю, но приобрели небо, оставили тленное, но приобрели нетленное, оставили телесное, но приобрели вечно духовное, приобрели Царя, а вместе с Ним и приобрели Царство Божие. Они приобрели Христа, стали его учениками и последователями, не задумываясь о том, что их ждет впереди.

Мы вспоминаем жизнь апостола Петра:

"Войдя в одну лодку, Он попросил отплыть несколько от берега и, сев, учил народ. Потом сказал хозяину лодки:

– Симоне Ионин! Отплыви на глубину и закинь сети свои для лова.

– Наставник! Мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.

Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. Другие рыбаки пришли на помощь и наполнили лодки, так что обе они начинали тонуть. И ужас объял всех от такого лова рыб. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал:

– Отойди от меня, Господи! Потому что я человек грешный.

Иисус же отвечал ему:

– Не бойся, Симон! Пойдем со Мною – отныне ты будешь ловить человеков.

Когда Иисус спросил, за кого почитают его люди, Он услышал разные ответы. И сами ученики Его колебались отвечать однозначно. И только один из них отвечал с тем же дерзновением, с которым выходил из лодки, чтобы идти к Учителю прямо по водам: «Ты Христос, Сын Бога Живого». И за это Спаситель назвал Симона Петром, то есть камнем, на котором Он построит Свою Церковь.

Приближается иудейская Пасха. Иисус Назарянин с учениками идут в Гефсиманию.

– Симон! Симон! Вот сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих. Все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада.

– Господи! С Тобою я готов и в темницу, и на смерть идти. Даже если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь. Если придется, жизнь мою положу за Тебя!

– Жизнь положишь? Истинно говорю тебе, Петр, что в эту ночь, прежде, нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.

Говорят, святой Петр до самой смерти не мог без слез переносить петушиного крика, потому что каждый раз слышал в нем те свои слова: «Я не знаю Иисуса Назарянина». И снова Христос спросил Петра:

– Симон Ионин! Любишь ли ты Меня?

– Так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя.

– Паси овец Моих.

И в третий раз услышал апостол все тот же вопрос:

– Симон Ионин! Любишь ли ты Меня?

Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? – и сказал Ему:

– Господи! Ты все знаешь. Ты знаешь, что я люблю Тебя.

 

А кто назвал вторым первоверховным наряду с Петром апостола Павла? Ведь он не был учеником, а был жестоким врагом Его, он был учеником фарисея, знаменитого учителя того времени Гамалиила, под его руководством был изучен весь закон, он был пламенным приверженцем закона Моисеева, а потому ненавидел Христа, ибо, по его мнению, Христос разрушил этот закон.Когда убивали первомученика Стефана, Павел стерег одежды убивавших и одобрял убийство Стефана. Он испросил у синедриона разрешение выискивать христиан, арестовывать, вязать, заключать в тюрьмы и убивать их. И вот, получив эту грамоту, шел он со своими спутниками в Дамаск, чтобы там учинить кровавую расправу над христианами. И вдруг на пути осиял его свет с неба, В страхе и трепете упал Савл на землю и услышал слова Иисуса: "Савл, Савл! Что ты гонишь Меня? Я Иисус, Которого ты гонишь; трудно тебе идти против рожна". Он спросил с трепетом: "Господи, что повелишь мне делать?" Господь Иисус ответил ему: "Встань и иди в город, и сказано будет тебе, что тебе надобно делать" (Деян. 9:4-6). Встал с земли Савл, но был слеп: свет Христов ослепил его очи. Взяли его за руку и повели в Дамаск, и три дня был он слеп, три дня не ел, не пил. Три дня потрясалась душа его воспоминанием о божественном явлении. Три дня душа его пылала слезным и молитвенным покаянием. Святая Церковь назвала первоверховным св. Павла, руководствовалась Св. Писанием – посланиями самого апостола Павла, которые так святы, так насыщены Божественной благодатью, так глубоки по содержанию.Господь знал, каким безмерным покаянием,до конца жизни будет заглаживать св. Петр свое троекратное отречение, как он будет вскакивать с постели каждую ночь, когда пропоет петух, будет часами молить Бога о прощении и св. Павла, который гнал христиан,считал Христа своим врагом,как он загладит грех свой многострадальной жизнью и пламенной проповедью своей. Господь знал, что Павел скажет: "Уже не я живу, но живет во мне Христос". Так Господь знает сердца всех людей.Да будут святые первоверховные апостолы Петр и Павел для нас всегдашними напоминателями о том, что Христос – Бог Сердцеведец.

 

 DSC0657  DSC0667  DSC0681  DSC0682  DSC0688  DSC0694  DSC0698  DSC0711  DSC0713  DSC0726

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru