18 июля в юбилейный год 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, в храме в честь иконы Божией Матери была отслужена Божественная Литургия.

21.07.2014

image-18-07-14-11-40-3В этот праздничный день для каждого из нас, для нашей страны, для нашей церкви, отец Александр обратился с приветственным словом о Преподобном Сергии, который занимает совершенно особое место в сонме святых. Он жил в далеком XIV веке, трудное для страны время, огромная страна разделена на междоусобные княжества, родные братья вступают в кровавое соперничество, убивают друг друга.

Преподобный Сергий, игумен Радонежский с детства полюбил Господа и, будучи сыном боярина, он оставляет все и уходит в дремучие тогда леса Радонежа под Москвой. Рубит келью, и остается там один. Он долгое время пребывает в молитве, труде и посте.

Вокруг него стали собираться люди, постепенно возник монастырь, который очень скоро стал знаменитым.

В дремучих Радонежских лесах, в монастыре Святой Троицы игумен Сергий начинает пробуждать в сознании людей необходимость объединения. Это объединение началось вокруг города Москвы, он посещает удельных князей, уговаривает их объединиться вокруг Москвы.Вспомним, как Рязанский князь Олег выступает против, и заявляет о своей готовности поддержать даже врагов Москвы, то преподобный Сергий запрещает совершать Божественную литургию в храмах этого города. И такого наказания князь Олег, будучи человеком православным, верующим, конечно, не мог вынести. И он смиряется и объединяется вокруг Москвы.

Преподобный Сергий благословляет на подвиг князя Димитрия, чтобы он возглавил наше русское воинство на поле Куликовом. Победа в битве на поле Куликовом перевернула историю нашей страны.

Преподобный Сергий способствовал созданию многих и многих монастырей, которые стали центрами духовного просвещения нашего народа.

Вспомним и другое, когда во время голода в монастыре, преподобный Сергий нанялся к своему подчиненному монаху, чтобы заработать на хлеб. Он построил ему сени, а тот расплатился с ним плесневелыми сухариками. Сергей их ел, и как повествует житие, сухая плесень как дым исходила из уст его. У него не было возмущения, а только смирение. Один раз в монастырь пришел крестьянин посмотреть на преподобного, и увидев в огороде работающего скудно одетого монаха в заплатанной одежде, попросил позвать Сергия.

Когда преподобный ответил, что это он, крестьянин ему не поверил, так как знал, что Сергей был в почете и принимал князей. И когда в тот момент мимо проезжал князь Владимир, то он слез с коня поклониться ему, крестьянин понял, что это был действительно он. Сергий сказал, этому крестьянину, что тот правильно его разглядел, он действительно ничтожество.

Преподобном Сергий - образ, идеал для православного христианина.

Да поможет нам Бог преодолеть ненавистную рознь мира сего молитвами Преподобного и Богоносного, Печальника земли Русской, отца нашего Сергия.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru