Воспитанники ЦПСиД Зюзино в храме «Отрада и Утешение» на Каховке

10.11.2017

DSC 01658 ноября 2017 года воспитанники Центра поддержки семьи и детства "Зюзино" г. Москвы, сопровождающие их воспитатели посетили храм «Отрада и Утешение» с открытым уроком по ОПК.

В этот день Церковь празднует память святого великомученика Димитрия Солунского. Наши гости успели побывать на Божественной Литургии, послушали проповедь отца настоятеля и приложились ко Кресту.

По окончании богослужения клирик нашего храма иерей Тихон Лазуткин провел ребятам обзорную экскурсию по храму, рассказал историю нашей афонской святыни – иконы Богоматери «Отрада и Утешение». Отец Тихон рассказал для чего люди приходят в храм, в чем важность молитвы, познакомил детей с историей с прп. Сергия Радонежского, о необходимости прибегать к нему в молитвенной помощи даже в самой непростой ситуации в учебном процессе, о том, что Церковь чтит память всех своих чад, даже усопших и предложил ребятам написать записочки о здравии и о упокоении. Ребятам раздали свечи, каждый помолился и попросил о чем-то очень важном для него.

По традиции, отец настоятель благословил детей поучиться искусству колокольного звона. В этом им помог алтарник нашего храма Антоний. Как обычно, колокольный звон сопровождался озорным весельем, всем хотелось звонить долго-долго.

Встреча продолжилась за просмотром мультфильма и традиционным чаепитием. Воспитанникам был показан мультфильм о Куликовской битве и подвиге святого благоверного князя Димитрия Донского. Святой Димитрий Донской особо чтил Димитрия Солунского и старался брать с него пример, он говорил, что только любовью можно победить врага. По окончании просмотра отец Тихон обратил внимание на то, что в просмотренном мультфильме нет ненависти к врагам, этому можно научиться, если возрастать духовно.

Встреча закончилась общим фото.

Фотогалерея

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru