Паломническая поездка в город Старица

16.12.2017

IMG 20171214 143123Экскурсия «Старица и окрестности»
14 декабря 2017, в день памяти Прав. Филарета Милостивого состоялась паломническая поездка в город Старица и его окрестности.

Сначала мы посетили село Красное, которое находится в Тверской области в нескольких километрах от города Старица. Село Красное - некогда богатая усадьба Полторацких, близких знакомых А. С. Пушкина. От усадьбы сохранились дом, церковь, хозяйственные постройки, остатки пейзажного парка, спускающегося к речке Холохольне.

Преображенская церковь, построенная Полторацкими в своей усадьбе в 1790 году и является точной копией знаменитой церкви Чесменского дворца (1777-1780) в Санкт-Петербурге, возведенной по проекту известного русского зодчего Ю. М. Фельтена близ. Еще одна аналогичная постройка появилась в усадьбе А. Д. Ланского в селе Посадниково Псковской губернии. Создание трех одинаковых сооружений по одному проекту свидетельствует о высокой оценке авторского замысла современниками. Храм Преображения Господня - это одна из редчайших на Тверской земле псевдоготических построек XVIII века.

Здание сложено из кирпича с применением белого старицкого камня в декоре, в плане представляет собой «четырехлистник», отделка фасадов храма отличается своеобразием и произвольной трактовкой готических мотивов. Поверхность стен, обработанных узкими вертикальными тягами и стрельчатыми арочками, прорезают высокие стрельчатые окна. Над входом - круглое окно типа "готическая роза", В композицию портала входят скульптурные изображения ангелов. Стены, словно короной, увенчаны низким губчатым парапетом с характерными для готики острыми башенками-пинаклями. Башенками с острыми готическими шпилями завершены главный и четыре малых купола церкви. Все здесь говорит о неудержимом стремлении ввысь. Постройка словно соткана из ажурного кружева, полна утонченного изящества. В храме замечательная акустика, помолившись и пропев вместе известные церковные песнопения, мы отправились в город Старицу.

Старица - Этот небольшой городок, являющийся районным центром, находится на расстоянии в 72 километра от Твери. Живут здесь девять с половиной тысяч человек. Он располагается на Валдайской возвышенности, ее восточной окраине, в десяти километрах от железнодорожной станции своего имени на линии Ржев – Санкт-Петербург. До Москвы отсюда 250 километров, но городок не входит в маршрут известного всем Золотого кольца. Тверской славы он не имеет.

Основан в 1297 году тверским князем Михаилом Ярославичем как крепость на реке Старице. До начала XVI века Старица обычно именовалась Городок или Городеск (но не Новый Городок или Городок на Волге, как утверждают некоторые авторы). Закрепившееся за городом впоследствии название «Старица» дано по его расположению на одноимённой реке. Существует предание, что на месте города Старицы находился город Любим, который был до основания разорен татарами в 1292 году. При заложении города Старицы на том месте жила одна старуха, укрывшаяся в одной из пещер, от которой город и получил своё название. Предание не противоречит ходу исторических событий, но отсутствуют документальные упоминания о городе Любим.

После монастырского обеда, для нас провели обзорную экскурсию по Свято-Успенскому мужскому монастырю.

Согласно преданию, монастырь основан в 1110 году двумя монахами Киево-Печерской лавры: «… в 1110 году пришли на урочище Старый бор два инока из Киевских пещер Трифон и Никандр и стали там жить и слову Божию учить приходящих к ним». Постепенно сюда пришли и другие иноки — образовалось пустынническое братство. Построена деревянная церковь, близ которой возникли поселения, деревни и в 1297 году основан город Старица.

Последние сведения о существовавшей здесь обители относятся к 1312 году, когда монастырь был разрушен во время междоусобной войны между тверскими и московскими князьями. Монастырь был заново основан в первой половине XVI века при князе Андрее Ивановиче Старицком[2], хотя местное предание утверждает, что на небольшом удалении от волжского берега монашеская жизнь велась ещё в XII—XIII веках.

С 1559 года монастырём правил архимандрит Иов, уроженец Старицы. В 1571 году он послан настоятелем московского Симонова монастыря, впоследствии стал первым Патриархом Московским и всея Руси. В 1606 году во время правления Лжедмитрия в Старицкий монастырь был отправлен патриарх Иов, где он скончался через два года. На месте его погребения в углу Успенского собора построили четырёхъярусную колокольню с часовней. В 1652 году по велению царя Алексея Михайловича мощи Иова торжественно перенесены из Старицы в Успенский собор Московского кремля.

Расцвет монастыря относится к XVII веку. Однако в 1764 году земли у монастыря отобрали, и монахов осталось всего 12 человек.

Монастырь закрыт в 1919 году, а в 1930-х годах разобрана стена с угловыми башнями, окружавшая монастырь.

В 1944 году в монастыре начался ремонт, но основные постройки остались законсервированными.

В 1997 году Святейший синод под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II постановил: «Благословить открытие в городе Старице Тверской епархии Успенского мужского монастыря для возобновления в нём монашеской жизни».

К 2013 году восстановлен в первозданном виде.

После монастырской службы, мы отправились обратно в Москву.

Фотогалерея

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru