1 августа день памяти преподобного Серафима Саровского

07.08.2014

4 4800Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня, праздник всей нашей Русской земли - память особо любимого, дорогого для нас угодника Божиего, преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

«Радость моя!» — так ласково встречал преподобный Серафим Саровский всех, кто к нему приходил. "Стяжи мир в сердце своем", - знаменитые слова преподобного Серафима, - "спасешься сам, и вокруг тебя тысячи спасутся".

 

 

 

 

Cобытие 1903 года - открытие мощей преподобного Серафима в Сарове. Прибыла царская семья на это торжество. Прибыли святители земли Русской, многочисленные монахи, архимандриты, священники. Тысячи, десятки тысяч людей прибыли в Саров в тот день, чтобы совершить прославление преподобного Серафима в лике святых угодников Божиих. Торжественно его святые мощи были подняты из-под спуда земного, где он погребен был, и торжественно омыты, переложены в новую раку - кипарисовый гроб. И совершилось прославление.Около трехсот тысяч приехало поклониться преподобному Серафиму, чтобы вместе воспеть: "Ублажаем тя, преподобный отче наш Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов". Перед нами сейчас это событие 1903 года, но вместе с этим мы с печалью вспоминаем, что было потомь: "Какая страшная Голгофа всех этих людей ждет!" Все они будут казнены, все они будут расстреляны, все они прольют мученическую кровь, как преподобный Серафим говорил при жизни: "А кровушки сколько будет на земле Русской - реки, океаны. Все оросится кровью христианской". Предвидел эти дни тяжкие преподобный Серафим.

Есть предание историческое, что особое письмо преподобный Серафим написал последнему государю-императору и сказал: "Когда будет прославление - отдадите ему". И действительно, настоятель отдал простой конвертик, хлебушком заклеенный - не было клея у преподобного Серафима, хлебом заклеивал. Прочитал царь письмо, горько очень заплакал. Все, что сказано было в письме, исполнилось на нем и на детях его.

В день преподобного Серафима Саровского мы сегодня задаемся вопросом - как последовать твоему примеру? что сделать, чтобы научиться тому, что ты познал, стать таким человеком, который, как ты, жил во славу Божию и, через столетия и столетия, сияет вечной славой?

Однажды преподобному Серафиму задали вопрос о том, что отличает погибающего грешника от спасающегося праведника или от святого, преподобный Серафим ответил: только решимость... Оказывается, что наше спасение — в нашей воле, в нашей твердости, в нашей решимости быть Божиими до конца. Господь все дает, и Себя Самого. Решимостью вступить на путь Господень призывает преподобный Серафим Саровский.

Сегодня любовь к Богу собрала нас в храме для общей молитвы, чтоб принести Владыке мира наши посильные молитвы благодарения и хвалы, молитвы любви за Его великий дар нам – святого преподобного старца Серафима Саровского, которого в молитве мы призываем сугубо сегодня.

Аминь.

DSC 0092 DSC 0091 DSC 0090 DSC 0089
Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru