Икона Святого Великомученника и целителя Пантелеимона у нас в храме!

29.01.2018

sv vvmch Panteliomon24 января 2018 года произошло радостное событие: для нашего храма на Святой Горе Афон была написана и принесена икона Святого Великомученника и целителя Пантелеимона - список с чудотворной иконы, которая по сей день пребывает в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре .

Краткое житие святого великомученика и целителя Пантелеимона

Родился в семье знатного язычника (в язычестве его имя было Пантолеон) в г. Никомидии (на северо-западе Малой Азии). Мать святого, св. праведная Еввула (почила около 303, память отмечается 30 (12) III), была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал отрока на обучение к православному врачу Евфросину. Вскоре слава о способностях молодого врача дошла до столицы империи – Рима. Но не она увлекала юношу. Сердце его жаждало познать истину бытия. Наставником стал священник Ермолай (впоследствии священномученик), крестивший его. Когда же отец святого увидел, как сын, помолившись, исцелил слепого, он вместе с исцеленным принял святое Крещение. Св. Пантелеимон лечил всех, но прежде всего неимущих и заточенных в тюрьмах. При этом он всегда благовествовал о «Враче душ и телес» – Спасителе. Это вызывало лютую ненависть врачей-язычников, и они донесли на него римскому императору Максимилиану. Св. Пантелеимона предали мучениям. Но пытки не смогли сломить его волю и лишить жизни. Тогда святой великомученик был обезглавлен, а тело брошено в костер, но не сгорело в нем, а было тайно погребено христианами. Глава св. Пантелеимона, как великая святыня, хранится в Русском Пантелеимоновом монастыре. Память св. великомученику Пантелеимону отмечается 27/VII (9/VIII).

Молитва святому великомученику и целителю Пантелеимону

IMG 20180128 151102О великий Христов угодниче и преславный целебниче, великомучениче Пантелеимоне! Душею на Небеси Престолу Божию предстояй и Триипостасныя Его славы наслаждаяйся, телом же и ликом святым на земли в Божественных храмах почиваяй и данною ти свыше благодатию различные чудеса источаяй. Призри милостивым твоим оком на предстоящия люди и честнейзй иконе умильно молящиеся и просящия от тебя целебныя помощи и заступления. Простри ко Господу Богу нашему теплые молитвы свои и испроси душам нашим оставление согрешений наших. С верою призываем имя твое, святый праведный Пантелеимоне. Яко ты приял еси благодать от Господа Бога - недуги отгоняти и страсти исцеляти. Тебя убо просим: не презри нас, недостойных, молящихся тебе и твоея помощи требующих. Буди нам в печалех утешитель, в недузех лютых страждущих врач. Напаствуемым - скорый покровитель. Очам недугующим - прозрения датель. В скорбях пребывающим - готовейший предстатель и исцелитель. Исходатайствуй всем вся, яже ко спасению полезная. Яко да твоими ко Господу Богу молитвами получивше благодать и милость, прославим всех благих Источника и Дароподателя, Бога Единого, в Троице Святой славимого, Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Тропарь великомученика Пантелеимона, глас 3

Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

Кондак великомученика Пантелеимона, глас 5

Подражатель сый Милостиваго/ и исцелений благодать от Него прием,/ страстотерпче и мучениче Христа Бога,/ молитвами твоими душевныя наша недуги исцели,/ отгоня присно борца соблазны от вопиющих верно:// спаси ны, Господи.

Величание

Величаем тя,/ страстотерпче святый, великомучениче и целебниче Пантелеимоне,/ и чтим честная страдания твоя,/ яже за Христа// претерпел еси.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru