19 августа Преображение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19.08.2014

 DSC0402Сегодня мы празднуем великий для нас день Преображения Господня.В этот праздник мы духом присутствуем на Фаворской горе и очами веры вместе с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном видим славу Божию. Оно произошло незадолго до крестных страданий и смерти нашего Спасителя.

На горе Преображения, Христос показал Себя в сиянии той славы, в которой Он пребывает от века и в которой увидят Его те из нас, кто своей земной жизнью будет стремиться к Преображению своей души.

На горе Преображения апостолы увидели рядом с преобразившимся Господом пророка Моисея и пророка Илию. Моисей жил за тысячу шестьсот лет до Рождества Христова, пророк Илия – за девятьсот лет. Значит, – пророки Моисей и Илия не мертвые, но живые, они беседовали с Ним.Апостолы слышали о чем: о кончине Спасителя, о близких, уже предстоящих крестных страданиях Господа Иисуса Христа. И ученики были глубоко потрясены всем виденным и слышанным, как о этом свидетельствует Петр, — не зная уже, что и говорить, видя все это дивное и славное, — только желая одного, не расставаться с таким блаженным состоянием, он просит построить три палатки для трех собеседников — Иисуса, Моисея и Илии.

Но что произошло потом? Когда настали страдания Христовы, — и эти избраннейшие ученики впали в искушение, кроме одного Иоанна, который с Божией Материю один из всех учеников был у Креста. Но если только и один, то и тогда слава Преображения не напрасно была явлена ученикам, а Иоанн был удостоен того, что ему была поручена Божия Матерь и в лице его Ей был усыновлен весь род человеческий.Хорошо быть с Господом на горе Преображения, но Преображение Господне тесным образом связано с Крестом, об этом напоминает Христос своим ученикам, когда они спускаются с горы: "И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых".

В такой же тесной связи находится и наше преображение с нашим крестом, в какой находилось Преображение Христово с Крестом Христовым. Только при постоянном памятовании о нашем кресте и безропотном несении его совершается наше благодатное преображение уже здесь на земле и предуготовляется будущее преображение на Небесах.

Евангелие повествует о том, что Господь для Своего Преображения взошел на высокую гору и молился, научая этим и нас отрешаться от земных уз и почаще возноситься мысленно к Горнему, к Небесному, очищая тем самым свои чувства и ум от житейской суеты и привязанностей.

Праздник Преображения Господня зовет нас к изменению нашего внутреннего образа. Успенский пост время покаяния.Соделаем же себя достойными видеть Преображение Господне через Таинство Покаяния, через очищение себя от грехов и вместе с Церковью воскликнуть сегодня и всегда: Да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.\

Фотографии можно посмотреть здесь.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru