Освящена новая икона для нашего храма

23.07.2018

osvayshenieIconi1Специально для нашего храма написана икона Царственных стратотерпцев. В канун дня памяти святых Царственных страстотерпцев, в воскресенье 15 июля после Божественной Литургии на водосвятном молебне была освящена икона, на которой изображены лики последней царской семьи Романовых: царя Николая II, императрицы Александры и их детей, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и царевича Алексия.

Это событие важно для нашего прихода, как для всего русского народа, чьим последним царём был страдалец Николай Александрович Романов. Император и его семья не захотели стать причиной братоубийственной войны, потому, что ради Христа борьбе за власть или эмиграции предпочли страдания и смерть. Они не желали, чтобы за них страдали другие, но сами последовали Спасителю в Его вольных и безвинных Страстях.

К Царственным страстотерпцам многие христиане обращаются ныне с молитвой о укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия — ведь во время гонений Императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную чрез все скорби и страдания.

Память святым страстотерпцам Императору Николаю, Императрице Александре, их чадам - Алексию, Ольге, Татиане, Марии и Анастасии совершается в день их убиения 4 (17) июля, и в день соборной памяти новомучеников и исповедников Российских 25 января (7 февраля), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает, то в ближайшее воскресение после 25 января (7 февраля).osvayshenieIconiosvayshenieIconi2

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru