Рождества Пресвятой Девы Марии

21.09.2014

 DSC0275Всех вас, братия и сестры, приветствую с великим годовым праздником Рождества Пресвятой Девы Марии. Рождество Пресвятой - День радости! День семьи! День торжества! День Домостроительства спасения человеческого рода! Нынешним торжеством начинается новый круг церковных праздников. И чтим родителей Ея, праведных богоотцев Иоакима и Анну, которые стали виновниками сегодняшнего, нынешнего вселенского духовного торжества.

Во всём был достаток у них, единственное, чего не хватало, — это детей, плодов супружеской жизни, так как Анна была неплодна. И вот здесь и великое терпение они показали, и глубокую веру. Иоаким и Анна не бросили крест своей семейной жизни, терпеливо несли, поношения бесчадства терпели, насмешки, ругательства. Их считали великими тайными грешниками, они всё терпели.

За чистую веру возвеличил Господь после поношения и укорения праведную чету старцев Иоакима и Анну. И нам светлый пример их жития,как в терпении мы должны нести свой семейный жизненный крест.

Аборты, измена, сурогатное материнство, так теперь в наше время "несут" свой крест семейные люди. Какие будут дети у таких людей? Дети мешают взрослым жить. Детей убивают, прежде чем они появляются на свет. В день рождения Божией Матери как нам об этом не вспомнить! Дети мешают,родившись на свет. Какое количество беспризорных...

Событие, которое мы вспоминается также сегодня — Куликовская битва 1380 года, решившая судьбу России — совершилось под Ее покровом. В день, когда несметные татарские полчища приблизились уже к самой Москве, по благословению преподобного Сергия, даром Божией Матери была одержана победа, которая положила конец долгому игу над нашим Отечеством. Враги рассказывают, что они видели над полем сражения некую сияющую дивным светом грозную Жену, Которая молилась за русское воинство. И так всегда было в течение нашей истории. Во всех решающих событиях Божия Матерь заступалась за русский православный народ, за наше Отечество.

Божия Матерь не перестает молить Господа за нас. Много бедствий сегодня в нашем Отечестве, а самая большая боль - наши дети, как часто мы забываем про них.

Как на защиту Отечества от опасности, — более страшной, чем та, которая угрожала на поле Куликовом, — призывает всех нас сегодняшний Праздник, воспитывать своих детей в вере, взирая на пример святых Праведных Богоотец Иоакима и Анну.

Будем молить Божию Матерь и уповая на милость Божию, на покров Пречистой, Которая когда-то, в день Своего рождения, такой дивный подарок подарила России — поле Куликовской битвы с победой, обращенной к нашим дням. Аминь.

 DSC0268  DSC0269  DSC0276  DSC02812  DSC02852  DSC0307  DSC0317  DSC0323  DSC0325  DSC0326  DSC0247  DSC0260  DSC0264  DSC0338

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru