Расставание с отцом Тихоном

28.09.2018

IMG 5220В воскресенье, 23 сентября, прихожане с грустью в сердце провожали священника нашего храма, иерея Тихона, отбывавшего с матушкой к новому месту служения.

За время, что батюшка нес послушание в нашем приходе, все, от мала до велика, успели полюбить его. Отец Тихон обладает всеми качествами, необходимыми настоящему пастырю, и прихожане сразу почувствовали это. В 2015 году, после пройденного обучения в Ставропольской Духовной семинарии и магистратуре Московской Духовной академии, батюшка Тихон, будучи еще дьяконом, по благословению Патриарха Кирилла, на время обучения уже в аспирантуре Московской Духовной академии был направлен на временное служение к нам в храм. Он делал свои первые шаги на нелегком поприще под пристальным вниманием наших прихожан: кто? каков? удастся ли этому молодому священнику соответствовать высокой планке священнического служения и самоотреченного человеколюбия, заданной каждому из нас Господом нашим Иисусом Христом, но особенно по отношению к пастырю.

Отец Тихон смог с первых дней включиться в приходскую жизнь, скромно и смиренно неся свои послушания на приходе, совмещая их с непростой учебой в Академической аспирантуре. Трепетно относясь к соблюдению канонов православной службы, батюшка быстро заслужил доверие верующих, а для многих стал, не смотря на свою молодость, и духовником. По благословению настоятеля храма начал преподавать в Воскресной школе, в средней и в старшей группе. Подростков старшей группы Воскресной школы отцу Тихону удалось заинтересовать изучением истории Русской Православной Церкви, стать для них тем человеком, с которым можно обсудить жизненные вопросы, дети из средней группы постигали с ним начала Закона Божьего. Помогал в окормлении детского социального приюта в Зюзино, приходя в гости к детям в сам приют и принимая их в храме. Батюшку полюбили и наши пожилые прихожане, особенно те, к которым он, в силу их объяснимой физической немощи и редкой возможности посещать храм, приходил домой. Среди наших прихожан немало тех, кто на личном опыте узнал, что с любым вопросом и за любой помощью он мог обратиться к отцу Тихону и всегда рассчитывать на искренний отклик. Постепенно не стало ни одного, выражаясь современным языком, «проекта», и мало какого рода деятельности, в которых батюшка бы не участвовал, будь то молебны в Иверской часовне или организация приходских велопробегов.

В день, накануне своего отъезда , когда после отслуженной Литургии, иерей Тихон принимал напутствие от настоятеля нашего храма отца Александра и пожелания от паствы, самыми частыми словами, которые лучше всего характеризовали отца Тихона стали «скромность», «смирение» и «чуткость».

Конечно, все мы, прихожане храма, помним, что священник это воин Христов, служащий «офицер» православной армии, где внутренняя дисциплина должна быть незыблема, и должны смириться с тем, что теперь батюшка Тихон будет нести свое служение Богу, Церкви и людям в другом месте, далеко от нас, и общаться с ним придется дистанционно. Всем приходом мы искренне и от всего сердца желаем ему продолжать также добросовестно нести свое служение и рады за тех верующих, которых он будет пастырски окормлять. И будем ждать известий от отца Тихона о новом назначении со Ставрополья, куда после аспирантуры Московской Духовной академии для несения послушания он был направлен - в Ставропольскую и Невинномысскую Митрополию в распоряжение Митрополита Кирилла.

Фотогалерея

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru