ДЛЯ ХРАМА НАПИСАНЫ НОВЫЕ ИКОНЫ

22.10.2018

AnnaKashinskayaВ рамках проекта по написанию икон в нашем храме появились три новые святыни: икона благоверной княгини Анны Кашинской, а так же списки икон Божией Матери, "Всецарица" и "Троеручица". Иконы "Всецарица" И "Троеручица" были написаны на святой горе Афон.

Чудотворная икона Божией Матери, называемая «Всецарица» (то есть «Все-госпожа», «Все-повелительница»), была написана в 17 веке и находится на Афоне, в одном из древних греческих монастырей – Ватопеде. Уже в то время монахи стали замечать, что молитва перед этим образом Божией Матери приносит облегчение и исцеление.

Изображение Божией Матери "Троеручица" отсылает нас к событиям VIII века. Это были времена иконоборческоей ереси, когда воины императора-еретика Льва Исавра рыскали по домам христиан в поисках икон, отбирали их и жгли, а иконопочитателей предавали смерти. Преподобный Иоанн Дамаскин служил в те дни первым министром у халифа Дамаска, но был оклеветан иконоборцами и халиф приказал отсечь тому руку. Позже, преподобный Иоанн, помолившись Богородице, приложил отсечённую руку назад, и та чудесным образом приросла на место. В память об этом чудесном ицелении Иоанн прикрепил к нижней части иконы Божией Матери, перед которой он привык молиться, изображение правой кисти руки, отлитое из серебра. С тех пор такая десница изображается на всех списках с чудотворного образа.

Святая благоверная княгиня Анна Кашинская была дочерью ростовского князя Дмитрия Борисовича. В 1294 году вышла замуж за князя Михаила Ярославича Тверского , казнённого в 1318 году в Орде. В 1326 году в Орде был казнён её сын Дмитрий Грозные Очи, а в 1339 году — другой сын Александр Михайлович Тверской и внук Фёдор Александрович.

Благоверная великая княгиня была приуготовлена к монашеству всей своей предыдущей жизнью. По кончине мужа испытания следовали одно за другим и, казалось, их невозможно пережить, не предавшись отчаянию, однако Анна вынесла все. В женском естестве мужескую крепость имела еси... - так ублажает Церковь святую Анну Кашинскую за ее душевную стойкость. Вскоре после мученической кончины сына и внука Анна приняла монашество сначала в Твери, а затем, по просьбе младшего сына Василия, перебралась в специально выстроенный для нее монастырь. Здесь она и преставилась в 1368 году в схиме, тело ее было погребено в Успенском монастырском храме.

VsetsaritsaTroerutschitsa

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru