Паломничество в Давидову пустынь

27.10.2014

IMG 568526 октября приход во главе с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» совершил очередное паломничество, на этот раз в Вознесенскую Давидову пустынь.

 

Вознесенская Давидова пустынь находится в восьмидесяти пяти километрах от Москвы и в двадцати четырех километрах от Серпухова, недалеко от города Чехова. Она расположена в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой полугоре, изобилующей белым камнем. Основана обитель была 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками. Поселившись здесь, он поставил кельи, возвел первые деревянные храмы в честь боголепного Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святителя и чудотворца Николая с трапезою. Около своей пустыни Преподобный насадил липовую рощу.

Чеховская земля, где находится обитель, встретила паломников по осеннему теплым солнышком. Несмотря на долгий путь, и дети и взрослые почувствовали прилив бодрости и духовной радости при виде монастыря с его великолепными храмами.

Чувства особой глубокой духовности возникли у всех паломников при виде великого изобилия мощей святых угодников Божиих, которые находятся в каждом храме обители. Среди них такие великие святыни, как копия Гвоздя Раcпятия Господня с частицей подлинного Гвоздя, который хранится в Московском Кремле, ковчег с частицей хитона Спасителя, ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы, частицы мощей благоверного князя Александра Невского, святителя Николая Чудотворца, великомученицы Анастасии Узорешительницы, частицы мощей Вифлеемских младенцев, апостолов и евангелистов Марка, Луки и Матфея, икона с частицей мощей Матроны Московской и многие другие. Особое место занимает рака с мощами основателя монастыря - преподобного Давида Серпуховского, сподвижника преподобных Иосифа Волоцкого.

Обитель насчитывает 6 храмов: собор Вознесения Христова, собор Всемилостивого Спаса, храм Всех святых, храм свт. Николая, храм иконы Божией Матери «Знамение», храм Успения Пресвятой Богородицы, а также два подворья - Знаменская церковь в деревне Комлево и церковь Рождества Богородицы в деревне Талеж с часовней прп. Давида Серпуховского.

В завершение нашего паломничества мы направились в Талеж к чудотворному источнику преподобного Давида Серпуховского, где имели возможность набрать святой воды и окунуться в воды святого источника.

IMG 5644 IMG 5645 IMG 5649 IMG 5653 IMG 5693 1 IMG 5697 IMG 5698 IMG 5593 IMG 5616 IMG 5617 IMG 5618 IMG 5620 IMG 5623 IMG 5642

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru