По древней Троицкой дороге

05.02.2019

IMG-20190129-WA004429 января 2019 года состоялась паломническая поездка «По древней Троицкой дороге».

Старинный тракт на северо-восток от Москвы – это прежде всего дорога к преподобному Сергию. Тысячи и тысячи богомольцев проходили ежегодно по ней.

Первой остановкой на нашем пути стало подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы. Матушка Анастасия провела нам интересную экскурсию и рассказала историю этой местности. Первое упоминание о селе Талицы связаны с именем св. князя Димитрия Ивановича Донского. Перед Куликовским сражением 1380 г. великий князь направился из Москвы в Троице-Сергиев монастырь к преподобному Сергию за благословением и сделал остановку для отдыха в Талицах. На речке Талице с древних времен стояла деревянная часовня. Напротив часовни, через дорогу, монахи Антоний и Симеон в начале XIX века соорудили пещеры для молитвенного уединения. В годы богоборчества Подворье было ликвидировано, а пещеры разрушены, в 2000-х годах на подворье начались археологические раскопки и восстановительные работы. Мы прошли с зажжёнными свечами по длинным узким коридорам пещер, помолились в подземном храме святого Димирия Солунского. В древней часовне теперь освящен храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Там мы приложились к мощам Киево-Печерских Святых, помолились в новом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. На территории подворья воздвигнуты два скульптурных памятника преподобному Сергию Радонежскому и Свято Княгине Елизавете Федоровне.

Очень интересной и познавательной была экскурсия в художественно-производственном объединении «Софрино». Мы посетили храм преподобного Серафима Саровского, музей и производство. По благочестивой традиции наших предков, мы посетили древнее село Радонеж, помолились в храме Преображения Господня, который находится, по преданию, на месте, где стоял дом преподобных Кирилла и Марии. Здесь прошла юность будущего «игумена земли русской» преподобного Сергия Радонежского. Наши паломники смогли побывать на Святом источнике.

В конце нашей поездки мы посетили Покровский Хотьков женский монастырь. В ходе экскурсии мы посетили Никольский и Покровский собор, узнали много подробностей о родителях преподобного Сергия Радонежского (преподобные Кирилл и Мария канонизированы в 1992 году). Оставшись на вечернем богослужении, была возможность помолиться вместе с сестрами обители об устроении нашего храма, даровании терпения, здоровья и сил нашим родным и близким.

Слава Богу за все!

Фотогалерея

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru