Освящение новых икон

26.02.2019

MakariyVelikiyНа днях в нашем храме были освящены новые иконы, написанные в рамках проекта по написанию икон для строящегося храма: преподобного Макария Великого, святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, а так же отдельная икона святой Анны пророчицы.

Преп. Макарий родился около 300 года в селении Птинапор (Нижний Египет), и был учеником Антония Великого, поселившись, по его совету, в Скитскую пустыню. Он прославился множеством святоотеческих творений.

SimeonIAnnaО святом Симеоне Богоприимце мы знаем из слов Святого Писания, а так же из Святого Предания. По Преданию, примерно за 300 лет до Рождества Христова Симеон, переводя по приказу египетского царя Птолимея II книгу Исаии Пророка, решил, что слово "Дева" в словах «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына», употреблено неправильно. В этот момент ему явился Ангел и удержал его руку, говоря: "Имей веру написанным словам, ты сам убедишься, что они исполнятся, ибо не вкусишь смерти, доколе не увидишь Христа Господа, Который родится от Чистой и Пренепорочной Девы". С того дня праведный Симеон стал ожидать пришествия Обетованного Мессии. И на страницах Нового Завета мы читаем о том, как святой, встретив Христа, произнёс, пророческие слова: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех людей. Свет к просвещению язычников и славу людей Твоих Израиля".

AnnaProrochicaОб Анне пророчице же евангелист повествует следующее: "Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и пророчествовала о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме" (Лк. 2, 36 - 38).

Молитвами святых Твоих, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru