Поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и посещение её окрестностей

24.05.2019

181001-002В понедельник, 20 мая, прихожане нашего храма во главе с настоятелем иерем Александром Мелиным отправились в паломническую поездку в Сергиев Посад и его окрестности.

Первым делом мы посетили источник преподобного Сергия Гремячий Ключ. По преданию, это тот самый источник, который открылся по молитве преподобного Сергия, когда ученик его Роман почувствовал нестерпимую жажду. Благоустройство этого источнкика началось в 90-х годах XX века.

Затем мы посетили Пустынь Параклита, или иначе Пустынь Святого Духа Утешителя (греч. παράκλητος — утешитель). Пустынь эта была основана 1858 году для безмолвного уединения некоторых старцев Гефсиманского скита.

Посетив Пустынь, прихожане отправились в Гефсиманский Черниговский Скит. Он был основан в 1844 году по благословению святитлелй Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Филрета, митрополита Киевского и Галицкого. В 1847 году было начато и сооружение пещер блаженным Филиппом. Об истории этого святого места можно подробнее прочитать на странице

И в завершение поездки мы посетили Троице-Сергиеву Лавру, где нам удалось приложиться к мощам преподобного Сергия и другим святыням.

Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!

Фотогалерея

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru