Прихожане храма Отрада и Утешение на Каховке совершили паломническую поездку в Нило-Столобенскую пустынь

17.06.2019

20190610 13252310 июня гости и прихожане храма совершили паломническую поездку в Нило-Столобенскую пустынь.

По обычаю, перед поездкой отец Александр совершил молебен о путешествующих.

Дорога непростая, долгая, но мы мужественно перенесли тяготы путешествующих, ведь паломничество – это труд во Славу Божию.

Нило-Столобенская пустынь — это мужской монастырь на острове Столобный на острове Селигер, неподалеку от Осташкова. Обитель эта возникла на месте подвига преподобного Нила, Столобенского чудотворца, память которого Русская Православная Церковь совершает 20 декабря. Ровно 500 лет назад, в 1515 году, ушел он из Крыпецкого монастыря и отшельничал сначала в ржевских лесах, а затем вырыл пещеру на маленьком острове.

За пять столетий своего существования монастырь, поначалу крайне бедный, пережил расцвет и особое благоволение царской фамилии, разграбление в годы советской власти, превращение в трудовую коммуну, затем место заключения малолетних преступников и лагерь для польских военнопленных, госпиталь, дом престарелых, памятник архитектуры и турбазу.

Монашеская жизнь в Ниловой пустыни возродилась после 1990 года, когда пустынь была возвращена Церкви. Как и прежде, Нил Столобенский благословляет остров, когда в памятные дни насельники обители проходят крестным ходом с его мощами, а недавно на свое место вернулась и келейная икона преподобного, считавшаяся утраченной.

По прибытии в монастырь нас ожидала прекрасная солнечная погода, подъем на колокольню и очень вкусная монастырская трапеза.

Поклонившись мощам преподобного Нила Столобенского, мы отправились на колокольню. Подъем на колокольню позволяет охватить взглядом не только территорию монастыря, но и просторы озера Селигер, которое богато рыбой, дикими животными, редкими растениями.

Не удивительно, что трапеза в монастыре всегда особенно вкусная, а в гостях у преподобного Нила особенно...Монастырь занимается рыбной ловлей, здесь коптится рыба, производится молочная продукция, свечи, печется хлеб, собирается чай, мед, варится квас и вино, и многое другое.

После трапезы мы зашли в удивительный по красоте храм Воздвижения Креста Господня. Этот храм был построен императором Александром I, т.к. он очень любил тверские земли и любил приезжать на богомолье в Нилову Пустынь.

Эта церковь была построена на юго-западной стороне острова Столобный в 80-х годах XVIII века. Внутренняя отделка, выполненная в стиле екатерининского барокко, отличалась особым изяществом и легкостью письма иконостаса и лепных настенных украшений, свежестью и яркостью позолоты иконостаса, красочностью икон и настенной живописи.

В наше время внутренне убранство храма восстанавливается очень интересным мастером по лепнине, с которым познакомились и разговорились. Бог ему в помощь!

Нам удалось посетить очень интересный монастырский музей. Музей существует 8 лет и наполнен различными экспонатами, в основном собранными местными жителями и прихожанами. Здесь собраны различные иконы преподобного Нила Столобенского и не только, деревянные фигурки преподобного Нила, облачение, священные книги, монеты, исторические артефакты и пр.

На этом посещение Нило-Столобенской пустыни закончилось…но не закончилась наша поездка. Водитель нашего автобуса, Артемий, оказался местным жителем, он доброхотно провез на по городу Осташкову, расположенному недалеко от Пустыни на берегу озера Селигер. И нам удалось посетить Житейный Богородицкий женский монастырь. Основание монастырю положено в начале XVIII столетия, по указу Государя Императора Петра 1-го от 19 марта 1716 года. Монастырь восстанавливается, ведутся строительные работы без прекращения богослужения в надвратном храме ап. Иоанна Богослова и Андрея Первозванного. На территории монастыря есть действующая. воскресная школа. В монастырской стене устроена келья прп. Нила Столобенского, внутри ее деревянная фигура преподобного в полный рост, келейку окружает великолепного устроенный садик с фонтаном. Здесь пребывает чудотворная икона Смоленской Божией Матери Одигитрия, мы помолились в дорогу.

Не простая, но очень интересная и не обычная поездка, т.к. на такое дальнее расстояние мы ездили впервые.

Преподобный отче наш Ниле, моли Бога о нас! Слава Богу за всё!

Фотогалерея

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru