Для храма написаны и освящены новые иконы

17.06.2019

Stefan resizeВ эту субботу 15 июня, после вечернего богослужения, накануне Дня Святой Троицы, в нашем храме были освящены иконы святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, а так же святого апостола первомученика и архидиакона Стефана.

Об архидиаконе Стефане мы читаем на страницах Нового Завета, из книги Деяний святых апостолов. После Пятидесятницы и сошествия Святого Духа на Апостолов, число последователей христианской веры непрерывно росло, и двенадцать апостолов постановили назначить семерых братий, славных мудростью и исполненных Духа Святого, для помощи апостолам в заботах о повседневных нуждах общины. В первую очередь речь шла о служении во время совместной трапезы и попечении о вдовах и неимущих. Таким образом, сами апостолы, избавленные от материальных забот, могли полностью посвятить себя молитве и наставлению в вере. Апостолы возложением рук поставили на служение семерых диаконов: Стефана, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена и Николая. Погиб же святой первомученик от рук иудеев, ложно обвинивших его в богохульстве и побивших его камнями.

Filaret resizeСвятитель Филарет Московский - один из великих деятелей внутренней катехизации Русской Православной Церкви. Он принимал деятельное участие в переводе Священного Писания на русский язык, так же он долгое время трудился в качестве ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии. Частица его мощей есть в нашем храме.

Молитвами святых Твоих, Господи Иисусе Христе, помилуй нас.

 

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru