Хранитель Вселенной

02.10.2019

raspaytieХранитель Вселенной
«Крест – хранитель всей вселенной,
Крест – красота Церкви,
Крест – верных утверждение,
Крест – Ангелов слава и демонов язва»
(Из службы на Воздвижение Креста)



Среди двенадцати самых главных праздников Христианской Православной Церкви праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня выделяется тем, что в этот день церковным уставом предписывается поститься, на какой бы день недели ни выпало праздничное 27-е число сентября. Обычно бывает наоборот: в великие праздники, если они выпадают в постные среду или пятницу, пост отменяется (как, например, в Крещение Господне) или смягчается, разрешая употреблять рыбу и вино (Благовещение и Успение Божией Матери). Дело тут в том, что радость обретения величайшей святыни – Креста, на котором был распят Христос Спаситель, смешивается в этот праздник с горечью воспоминания о последних страданиях, о крестных муках Богочеловека.
Этот праздник вообще более других наполнен мистической христианской символикой.
История его возникновения начинается с того дня, когда Господь Иисус Христос был распят на Голгофе.
Нас, православных христиан, часто упрекают всевозможные сектанты и просто далёкие от религии люди в том, что мы носим нательный крест, поклоняемся установленным в наших храмах распятиям и непременно, обращаясь молитвенно к Богу, полагаем на себя крестное знамение – крестимся. Ведь крест был орудием самой позорной казни, на нём распинали за тяжкие преступления. Кстати, римские граждане ни за какую вину не могли быть распяты – их приговаривали к более «почётному» усекновению мечом. Но Христос, хотя и подвергся этой позорной, с точки зрения ветхозаветного сознания, казни – оставался в момент распятия безгрешным (единственно безгрешным из всех живших на земле!), оставался Богочеловеком. И Своим безгрешным телом, Своими безвинными страданиями и самой Своей смертью Он освятил древо Креста.
Христов Крест почитается Церковью со времен апостольских. В Послании к Галатам святого апостола Павла читаем: «Я не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (гл.6,14).
Христиане первых веков приходили к месту Распятия Спасителя для поклонения. Об этом свидетельствует святой Кирилл Иерусалимский и другие отцы Церкви. Хотя враги христианства – язычники и иудеи – всячески стремились это место осквернить. По утверждению историка Евсевия (IVвек), вид Голгофы и Святой пещеры (места погребения Иисуса) был изменён до неузнаваемости: пещеру засыпали мусором, всю местность вымостили камнем и построили на Голгофе храм в честь языческой «богини» Венеры, а над Гробом Господним поставили идола «бога» Юпитера. Лишь первый император-христианин Константин Великий вернул христианские святыни из, казалось, небытия.
Ещё будучи язычником, Константин размышлял о христианстве и тайно молился Истинному Богу. И вот однажды, перед битвой с воцарившимся в Риме язычником Максентием, особо яростно преследовавшим христиан, Константин среди ясного дня увидел на небе сияющее знамение Креста, на котором было написано: «Сим победишь». Чудо это видели и воины. Вслед за этим знамением, уже во сне, Константину явился Сам Христос, Который показал императору тот же Крест и обещал победу не только над Максентием, но и над всеми врагами. Проснувшись, Константин велел сделать Крест Господень из драгоценных камней, а также начертать кресты на знамёнах, шлемах, щитах и орудиях воинов. Он одержал победу над Максентием и, воцарившись в Риме, воздвиг, по обычаю того времени, статую самому себе: в правой руке её был крест, а в пояснительной надписи победа над Максентием приписывалась «спасительному знамению».
Через некоторое время мать Константина, благочестивая и христолюбивая царица Елена, отправилась со свитой в Иерусалим, чтобы, по настоянию сына, отыскать Крест, на котором был распят Господь, и воздать ему должное поклонение. Событие это произошло в 326-м году. Сопровождаемая Иерусалимским патриархом Макарием, Елена опрашивала жителей Иерусалима. Ей указали на пожилого еврея по имени Иуда, который знал место, где находилась Голгофа. Он долго отказывался указать его и только под угрозой пыток и смерти привёл царицу к языческому капищу. Когда разрушили храм Венеры, разобрали мусор и приступили к раскопкам, из-под земли донеслось благоухание, указывающее место нахождения Креста Господня. Но крест оказался не один, а все три – то есть и те, на которых были распяты двое разбойников. Здесь же была найдена и табличка с надписью «вины» Иисуса: она лежала отдельно и, хотя указывала на подлинность крестов, но невозможно было определить, на каком же из них распинали Спасителя. Христианское Предание говорит, что в это время мимо проносили усопшего. Патриарх Макарий остановил процессию и приказал возложить на тело по очереди все три креста. После одного из возложений усопший воскрес – так был определён Крест Христов. Некоторые историки говорят не о воскрешении, а об исцелении больного. Но это не главное. Чудо совершилось, и царица Елена, а за нею и множество собравшегося народа вознесли молитвы Господу и поклонение Кресту. Для того чтобы святыню могли сразу увидеть все, патриарх Макарий, став на возвышенности, поднял (воздвиг) Крест Христов. Отсюда и название праздника – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В тот день многие уверовали во Христа и приняли крещение. В числе новообращённых был тот самый еврей, который так упорствовал в нежелании указать место Распятия. Он получил в крещении имя Кириак, стал патриархом Иерусалимским и принял мученическую кончину при императоре Юлиане Отступнике.
Царица Елена, при деятельной поддержке сына, совершила ещё немало славных дел в Иерусалиме и по всей Палестине: по её приказу был сооружён храм в Гефсимании на месте, где было погребено тело Пресвятой Богородицы, 18 церквей в разных местах Святой Земли, а главное – начата постройка храма Воскресения Христова на месте Гроба Господня и Обретения Его Креста. Освящение храма состоялось 13 (по новому стилю – 26-го) сентября 335 года. Этот день и поныне празднуется Православной Церковью. А на следующий день, 14/27 сентября – праздник Воздвижения Креста Господня. За деятельную проповедь Христианства царица Елена, как и её сын царь Константин, причислены к лику святых и удостоены звания равноапостольных.

Часть обретённого Креста и гвозди от него Елена послала своему сыну, а остальное заключила в серебряный ковчег и передала предстоятелю Иерусалимской Церкви с приказом хранить для грядущих поколений.
В те времена святыни выставлялись для поклонения безо всяких мер предосторожности. Как свидетельствуют древние церковные писатели, мощи святых мучеников, пострадавших за Христа, верующие люди разбирали на части и уносили в свои дома. Та же судьба поначалу была уготована и Кресту Господню. Святитель Кирилл Иерусалимский писал, что уже в его время (IV век) частички Святого Древа были распространены по всей земле, а святитель Иоанн Златоуст говорит, что «многие, как мужи, так и жены, получив малую частицу этого древа и обложив её златом, вешают на свою шею». Однако в том же IV веке, по сохранившемуся свидетельству одной знатной паломницы, прикасаться к святому Кресту руками было запрещено. Стоявший на столе открытый ковчег со святыней придерживал руками епископ, а стоявшие рядом диаконы наблюдали за благочестием народа.
В VII веке, во время войны персидского царя Хосрова с византийским императором Фокой, Святое Древо попало в руки персов. Но преемник Фоки император Ираклий обратился за помощью к Богу. Его поддержали все христиане Византии, вознося молитвы и совершая посты. И совершилось чудо. Непобедимый Хосров был убит собственным сыном, а Ираклий разгромил персов, отобрал у них святыню и повёз её снова в Иерусалим. При подходе к городу Ираклий возложил Крест на свои плечи и сам понёс его. Но у ворот, где во времена Спасителя начинался подъём на Голгофу, его остановила неведомая сила. Среди встречающих царя, несшего Крест, находился патриарх Захарий. Ему явился Ангел и объявил, что Крест Христов, который Господь нёс в состоянии уничижения, невозможно нести в царских одеждах. Услышав это от патриарха, царь тут же переоделся в бедную одежду и босиком внёс Крест в храм.
Постепенно, с течением годов и веков, с увеличением числа христианских храмов, монастырей и даже государств, Честное Древо всё же было раздроблено на части и развезено во все концы вселенной.
За двухтысячелетнюю историю Христианства накопилось очень много различных изображений креста. И у каждого – своя история, своё догматическое объяснение. То, что на первый взгляд кажется нам необычным, оригинальным или просто красивым, на самом деле имеет особый смысл. К сожалению, газетная площадь не позволяет рассказать о каждом изображении креста. Но значение наиболее распространённого в нашей стране креста восьмиконечного нужно знать всем православным.
Над средней перекладиной этого креста, которая длиннее других, находится прямая короткая, а под средней, ближе к основанию креста – короткая косая, один конец которой устремлён ввысь, а второй тяготеет к земле. Форма такого креста более всего соответствует тому, на котором был распят Христос. Правда, нижняя перекладина была ровной и служила подставкой для ног. Но из Евангелия мы помним повествование о двух распятых по правую и левую сторону от Христа разбойниках. Тот, что был слева, хулил Господа и смеялся над Ним («Если Ты Христос, спаси Себя и нас»); распятый же справа пытался остановить «товарища по несчастью», а затем обратился к Христу со словами: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» – и получил ответ Спасителя: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23, 39-43). Так что косая перекладина на восьмиконечном кресте – это образный указатель в Царство Небесное для одних и во «тьму внешнюю», где «будет плач и скрежет зубов» (Мф. 8, 12), для других.
К средней перекладине прибивались руки распятого человека, а на верхней надписывалось его имя и вина. Так как наместник Римского императора в Иудее Понтий Пилат не нашёл у Иисуса никакой вины, то приказал написать на табличке: «Иисус Назарянин Царь Иудейский» (чем вызвал недовольство обвинителей: напиши, просили они Пилата, что Он выдаёт себя за царя; на что Пилат ответил: «Что я написал, то написал» – Ин, 19, 21-22).

Догматически же – восемь перекладин Креста означают восемь основных периодов человеческой истории, где восьмой – «жизнь будущего века», Царство Небесное (всё та же нижняя перекладина). А путь в это Царство открыт Христом через Его Искупительный Подвиг, о чём говорит Он Сам: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин 14,6).

Когда на восьмиконечном Кресте изображается распятый Господь, такой Крест становится полным образом Распятия Спасителя. По догматическому утверждению Церкви, в нём содержится вся полнота силы, заключённой в крестном страдании Господа, и таинственное, непостижимо для человеческого разума, присутствие Христа Распятого. Но такую силу имеет только Крест-Распятие, освящённый по православным канонам.
Существует два вида изображения Распятия: более древний рисует руки Спасителя протянутыми вдоль средней перекладины, Христос как бы парит в воздухе; на более поздних изображениях тело Спасителя провисает, руки подняты вверх и в стороны. Такое изображение более соответствует внешней, видимой взору наблюдателя картине Распятия и зримо передаёт страдания Христа. Но «за кадром» остаётся догматический смысл Его страданий. Первый же вид Распятия, на котором тело не висит, а торжественно покоится на Кресте, являет образ вознесённого на Крест Господа, Который объемлет Собой вселенную и всё человечество зовёт, по слову евангелиста Иоанна, в Свои объятия: «Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин. 12, 32). На древних бронзовых распятиях в верхнем продольном конце Креста изображается Святая Троица, в верхней короткой перекладине – приникшие ко Христу Ангелы; у правой руки Христа – солнце, у левой – луна; на косой перекладине у ног Спасителя – вид города как символа человеческого общества; под подножием Креста изображена голова (череп) Адама, чьи грехи Спаситель омыл Своей кровью, а ещё ниже – древо познания добра и зла, которое принесло смерть Адаму и всем последующим поколениям людей и которому противопоставлено теперь Животворящее древо Креста Господня, возвращающее верующим во Христа и живущим с Богом и в Боге – вечную жизнь.

Источник

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru