Выставка «Моя история. Рюриковичи».

21.11.2014

 DSC053921 ноября 2014 года группа молодых прихожан во главе с настоятелем храма посетила выставку «Моя история. Рюриковичи».

Выставка проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в московском Центральном выставочном зале «Манеж», традиционно приурочена к Дню народного единства.

В этом году она посвящена семисотлетней истории Древней Руси на примере династии Рюриковичей, которая представлена в 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров, — как сообщает Православие.Ru. "Это была одна из самых продолжительных династий в истории Европы, - отметил один из создателей выставки ответственный секретарь патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). - И именно при них было сформировано то, что мы называем Россией, нашим национальным характером, нашей ментальностью".

Перед зрителями в буквальном смысле оживают созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства. Свыше 250 тыс. человек посетили выставку за время ее проведения.

Из Троице-Сергиевой лавры на выставку была принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского, перед которой в течении нескольких часов нес послушание наш храм.

Фотографии с выставки здесь.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru