Исцеление согбенной женщины

13.12.2019

iscelenie1Митрополит Волоколамский Иллариона (Алфеев)

Женщина, которая в течение восемнадцати лет не могла распрямиться, была исцелена Божественной силой Господа Спасителя. Этот случай, рассказанный евангелистом Лукой, напоминает нам о чудесном исцелении, происходящем с каждым человеком, который на своем жизненном пути встречает Христа.


Жизнь многих из нас в этом мире складывается так, что постепенно, с годами, мы сгибаемся под тяжестью возложенного на нас груза. Это может быть груз земных забот, переживаний, неразрешимых проблем; это может быть оказавшийся на наших плечах крест – постигшая нас болезнь, выпавшие на нашу долю испыта-ния; это могут быть грехи, с которыми мы не в силах справиться. Под тяжестью всего этого мы сгибаемся.
Иногда нам кажется, что, кроме той трудной земной ситуации, в которой мы находимся, ничего больше на свете не существует. Согбенная женщина, пока Господь не исцелил ее, видела лишь пятачок земли под но-гами. Точно так же и мы часто не способны видеть то, что выше нас, или даже то, что на одном уровне с на-ми, а видим только находящееся у нас под ногами. Склонившись к земле, мы не видим неба. Будучи погру-жёнными в земные дела и заботы, мы забываем о том, что, помимо того крохотного клочка земли, который нам дан в удел, существует еще нечто бесконечно более великое и прекрасное: целый мир с его земными и морскими просторами, небо с его светилами и звездами и, наконец, Царство Небесное, к которому все мы призваны, ибо каждому из нас в нём уготована своя обитель.
Приходя в церковь, мы имеем возможность соприкоснуться с этой высшей, иной реальностью в своем соб-ственном живом опыте. Церковь помогает нам духовно распрямиться, забыть о земле, вспомнить о Небе, отрешиться от материального и здешнего, приобщиться к духовному и «тамошнему».
Исцеляя сгорбленную женщину, Господь Иисус Христос показывает, чего Он ждет от каждого из нас. А ждёт Он, что мы встанем перед Ним в полный рост, что мы вырастем, как говорит апостол Павел, в меру полного возраста Христова (Еф.4:13), что мы распрямимся, расправим крылья, вздохнем полной грудью. Господь хочет, чтобы мы помнили о нашем высоком, небесном призвании – быть чадами Божиими, быть жителями небесного града, Горнего Иерусалима.
Нередко люди верующие сгибаются под тяжестью собственных грехов. А бывает, что они склоняются к зем-ле под бременем покаяния в совершенных грехах. Испытываемое ими раскаяние в содеянном не дает им сил к исправлению, не вдохновляет на подвиг нравственного самосовершенствования, на исполнение запо-ведей Божиих, на активное доброделание, – но лишь ввергает в ещё большее уныние, чем то, в котором они находились до того, как осознали свои грехи.
В таком «покаянии» кроется некая духовная ошибка. Господь не хочет, чтобы мы сгибались под тяжестью чувства собственного недостоинства. Мы приходим к Святой Чаше и исповедуем искренне и от всего сердца веру в то, что Господь пришел «грешныя спасти, от нихже первый есмь аз». Если нет у нас такого чувства, мы не можем достойно причаститься, и если хотя бы одного человека мы считаем хуже себя, значит, мы ещё не созрели для встречи со Христом. Но, сознавая себя грешными, видя всю бездну зла, которое в нас, мы не должны от этого впадать в уныние и отчаяние. Мы должны помнить, что, как говорит преподоб-ный Исаак Сирин, никакой человеческий грех, даже самый тяжкий, не пересиливает милосердия Божия. И все наши грехи вместе взятые, по слову преподобного Исаака, словно горсть песка, брошенная в океан ми-лосердия Божия, где она растворяется и исчезает бесследно.
Церковь даёт нам возможность сосредоточиться не на себе, а на Боге, переориентировать внимание с са-мих себя, со своей жизненной ситуации на Царство Небесное, к которому мы можем приобщиться. Несмот-ря на все наши грехи, на нашу неспособность подняться до уровня, на котором должен жить христианин, несмотря на то, что мы оказываемся неспособными исполнять заповеди Христовы, которые, как нам кажет-ся, превосходят наши человеческие силы, – несмотря на всё это, у нас остаётся возможность постоянно ду-ховно обновляться здесь, в Церкви, через приобщение Тела и Крови Христовых, через молитву, через бого-служение.
Церковь даёт нам новые силы для того, чтобы мы духовно возрастали, восходили от силы в силу, всё более и более распрямляясь, всё меньше вспоминая о земле, всё больше обращаясь к Небу. Чем ближе человек к Богу, тем больше он чувствует свою греховность, но одновременно возрастает в нем и ощущение близости Божией. И тогда покаяние становится радостью – как выздоровление после долгой болезни, как распрямле-ние после многих лет уродливой сгорбленности.
Будем же идти вместе со Христом и вместе друг с другом прямым путем, не останавливаясь ни на день, ни на час, ни на минуту. Будем восходить к обителям Царства Небесного, где для каждого из нас хватит места, если только мы окажемся достойными Бога.
1997 год

Источник 

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru