Освящение икон

02.01.2020

GospodВ воскресенье, 29 декабря, в нашем храме была освящена большая икона «Господь Вседержитель», которая была подарена прихожанами храму, а так же икона святого праведного Иоанна Русского, написанная в рамках проекта по написанию икон.

IoanRusskiyСвятой исповедник Иоанн Русский родился в конце XVII века в Малороссии и воспитывался в благочестии и любви к Церкви Божией. По достижении зрелого возраста он был призван на воинскую службу, служил простым солдатом в армии Петра Первого и участвовал в русско-турецкой войне. Во время Прутского похода 1711 года Иоанн вместе с другими воинами был взят в плен татарами, которые продали его начальнику турецкой конницы. Тот привез русского пленника к себе на родину, в Малую Азию.

Магометане всячески склоняли пленных перейти в их веру, но святой ни за что не соглашался на это. Он говорил, «Я родился христианином, христианином и умру». Хозяин оставил святого в покое, обязав заботиться за скотной.

Иоанн честно служил своему господину, и, в конце концов, заслужил такое почтение и доверие, что господин предложил ему жить как свободному и поселиться, где пожелает. Но подвижник предпочёл остаться жить в конюшне, где мог беспрепятственно подвизаться в молитвенном уединнении. Праведная кончина святого исповедника Иоанна Русского последовала 27 мая 1730 года.

Молитвами святого праведного Иоанна Русского, господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru