Праведный Иосиф Обручник: неприметный и великий святой

19.01.2020

IosifSHristom8 января, на следующий день после Рождества Христова, Церковь празднует память праведного Иосифа Обручника. Как незаслуженно мало мы помним об этом святом.


Говоря о Рождестве, мы обязательно упоминаем ясли, вертеп, Ангелов, пастухов, волхвов и даже зверского Ирода, а названный отец Христа почти всегда скромно стоит в сторонке, лишенный нашего внимания.
О святом Иосифе нам известно до обидного мало, хотя в жизни Богородицы и Младенца Иисуса он играл далеко не последнюю роль.
Евангелия и Предание сообщают нам о праведнике лишь некоторые скудные сведения. Так, мы знаем, что он происходил из рода царя Давида, но был небогат. Владел ремеслом плотника, чему и обучил приемного Сына. От первого брака у праведного Иосифа было шестеро детей: четыре сына и две дочери.

IosifSHristom1Святой Иосиф Обручник

Когда ему обручили Деву Марию, старцу уже было 80 лет (поэтому он и именуется Обручником). Девочка воспитывалась при Иерусалимском храме, но по достижении брачного возраста уже не могла по закону там находиться. Поэтому священники нашли благочестивого пожилого мужчину, который бы номинально взял Девушку в жены и оберегал Ее. Уже из этого факта видно, что святой Иосиф не был случайным человеком в евангельской истории. Его святость состоит не в формальной причастности к Боговоплощению, но наоборот, он имел честь быть участником этого события именно благодаря своей праведной жизни.
В Евангелии от Матфея повествуется, что Иосиф, узнав о беременности Пресвятой Девы, хотел Ее тайно отпустить (Мф. 1:18-19). В этой фразе заключено гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. По закону за прелюбодеяние полагалась смерть через побиение камнями.

YavlenieAngeluIosifuЯвление ангела праведному Иосифу. Мозаика.
Святой Иосиф был праведным человеком, что в ветхозаветном понимании означает неукоснительное соблюдение всех заповедей и предписаний. Но Обручник жалеет согрешившую (как он думает) Марию и поступает не по закону, но возвышается над ним. Он, пребывая в Ветхом Завете, уже мыслит и действует по-новозаветному. «Ибо Я милости хочу, а не жертвы» (Ос. 6:6), – прорекает некогда пророк Осия. И впоследствии Христос процитирует его, когда будет отвечать на претензии фарисеев по поводу слишком близкого и частого общения с грешниками: «пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:13).
Характерным является и сам глагол «отпустить». Не выгнать из дому, а именно отпустить. В действиях праведного старца не видно ни гнева, ни осуждения, только тихая скорбь о подозреваемом согрешении. Видимо, поэтому и Ангел, явившийся Иосифу во сне, не обличает и не упрекает его, а уговаривает, говоря: «не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого» (Мф. 1:20).
Святому Обручнику открывается, что Ребенок, которого Пресвятая Дева носит под сердцем, – долгожданный обетованный Мессия, Спаситель рода человеческого. Как знать, если бы реакция старца на «проступок» Марии была иной, имел бы он какое-либо отношение к евангельским событиям в дальнейшем?

BegstvoVEgipet1Бегство в Египет. Икона. Фрагмент.

Но мы видим, что он принимает Деву Марию и заботится о ней и Богомладенце. Кстати, именно Иосиф нарекает Ему имя Иисус. На страницах Евангелия святой Обручник все время сопровождает Деву с Младенцем Христом тихой тенью: и в Рождестве, и при поклонении волхвов, и в бегстве в Египет от обезумевшего Ирода. Он вместе с Божией Матерью приходит в Иерусалимский храм, присутствует при сретении Младенца с Симеоном Богоприимцем, который по преданию был тем самым переводчиком, усомнившимся в том, что Дева может родить.
Последним событием, в котором фигурирует праведный Иосиф, стало упоминаемое в Евангелии от Луки путешествие в Иерусалим на Пасху. Тогда двенадцатилетний Иисус не вернулся с родственниками домой в Назарет, а остался в храме. Именно там Христос говорит впервые о Своем истинном Отце: «или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?» (Лк. 2:49). Тем не менее Он повинуется Своим земным родителям и живет у них в послушании.
По крупицам, которые мы можем выудить из Священного Писания и Предания, очевидно, что святость Иосифа Обручника не подлежит никакому сомнению.
После этого эпизода святой Иосиф на страницах Нового Завета уже не встречается. Очевидно, что к моменту выхода Иисуса Христа на проповедь старец уже почил. Предание гласит, что он умер в возрасте около ста лет.
В один день с Иосифом Обручником празднуется память и его родного сына – Иакова, который сопровождал Святое Семейство в их бегстве в Египет. Апостол Иаков, брат Господень, был первым предстоятелем Иерусалимской церкви. Его, как человека высокой духовной жизни, уважали и почитали не только первые христиане, но даже иудеи. Святому Иакову принадлежит авторство первой литургии. На ее основе создана литургия святителя Иоанна Златоуста, за которой мы с вами молимся и сейчас, две тысячи лет спустя. Апостол Иаков был праведником и выдающейся личностью, что также характеризует его отца только с самой положительной стороны. Чтобы воспитать такого сына, нужно самому обладать незаурядными качествами.

TrudSvyatogoSemeystvaТруд Святого Семейства. Икона

По крупицам, которые мы можем выудить из Священного Писания и Предания, очевидно, что святость Иосифа Обручника не подлежит никакому сомнению. И, видимо, именно поэтому о нем нам известно так мало. Старец полностью берет на свое попечение Деву Марию и Младенца Иисуса, а когда Сын становится достаточно взрослым, тихо и незаметно уходит. Все для него настолько естественно и само собой разумеющееся, что его подвиг остается для окружающих незаметным.
Иосиф в Библии в основном удостаивается лишь упоминания вскользь. О земной жизни Божией Матери нам открыто не намного больше, хотя о самой великой из людей, Той, что является Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, казалось бы должно быть известно все до мельчайших подробностей. Однако и Она, подобно своему супругу, не выпячивает себя и не живет напоказ.
Святость тиха и неприметна, потому что шум и суета мешают и отвлекают от Бога.
Как это непохоже на нашу с вами современность. Мы хвастаемся самыми пустячными вещами, носимся со своей национальностью, гордимся даже болезнями и немощами. Во всем ищем повод для того, чтобы выделиться, не быть как остальные. Заваливаем соцсети десятками и сотнями фотографий. Мы настойчиво сообщаем миру, что мы есть, мы здесь, требуя обратить на нас внимание! Однако поистине великие люди делают исключительно удивительные вещи с таким смирением, что если бы их стали хвалить, они пришли бы в недоумение.
Святость тиха и неприметна, потому что шум и суета мешают и отвлекают от Бога. А тот, кто познал Господа, никогда не променяет свою внутреннюю тишину ни на какой глянец и общественное признание.
Да дарует нам Господь молитвами святого Иосифа Обручника найти путь к тому единственно истинному признанию, столь отличному от принятого в нашем сверхмедийном селфи-мире.
Святой праведный Иосифе Обручниче, моли Бога о нас!
Источник

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru