Рождественский концерт учеников Воскресной школы храма «Отрада и Утешение» на Каховке

26.01.2020

IMG 581012 января, в актовом зале школы «Ника», состоялся Рождественский концерт, в котором принимали участие учащиеся Воскресной школы.

В этом году Воскресная школа «Отрада» готовится отметить свое пятилетие. Первых учеников Школа приветствовала на Сретение 2015 года, и с тех пор празднует свой день рождения ежегодно 15 февраля. А вот Рождественский праздник в этом году был четвертый по счету с момента образования Воскресной школы, и с первого года школа «Ника» дружественно открывает двери для своих соседей, радуя прихожан храма своим гостеприимством.
За время, прошедшее с последнего приходского праздника, на Пасху 2019 года, в педагогический состав Воскресной школы вошли новые преподаватели, что, конечно же, расширило программу Рождественского концерта, поскольку подопечные новых педагогов вышли на концерт со своими номерами. И если вокально-инструментальный ансамбль просто окреп и «возмужал» после того, как руководить им стал профессиональный музыкант Андрей Владимирович …., то группа «Родное слово» была создана «с нуля» и уже смогла показать кукольный спектакль «Теремок», где актерами выступили малыши, и младшему из участников в день спектакля исполнилось всего пять лет. Труды и инициатива руководителя группы Натальи Михайловны …. не прошли даром, зал тепло приветствовал маленьких актеров, которые – без преувеличения! – удивили зрителей отточенной речью, слаженностью и артистизмом.
В этом году программа Рождественского праздника была очень плотной и насыщенной. Так, в этом году помимо традиционных двух танцев хореографических групп, младшей и старшей, поставленных их руководителем и хореографом Вероникой Алековной Кучеренко, гости увидели еще и третий танцевальный номер, «Танец ангелов», который девочки-участницы готовили самостоятельно.
Как всегда свои рождественские поздравления преподнесла группа юных «англичан», они прочитали рождественские стихи и спели рождественский гимн на английском языке. Все отмечают и любят особую музыкальную направленность проводимых концертов Воскресной школы, поэтому выступление Николая Мелина, исполнившего три произведения на классической гитаре внимательно слушали и старшее, и младшее поколения зрителей. А те гости праздника, что стараются приходить на все концерты Воскресной школы, отметили, что состав детского хора сильно помолодел в этом году: почти половина вокалистов была не старше 10-12 лет, а многие из них – семи-восьмилетние дети, и только несколько солистов были из старшей группы. Это вполне объяснимо, ведь многие из тех, кто пел в хоре в прошлых годах, сейчас уже закончили Воскресную школу и передали эстафету младшим. Но, несмотря на юный возраст, хоровой коллектив исполнил целых четыре сложных вокальных номера, самым запоминающимся из которых стала «Репетиция оркестра» Моцарта.
И конечно, кульминацией праздничного концерта стал так ожидаемый всеми зрителями рождественский спектакль-вертеп. В этот раз главными героями сказки – притчи стали две сестры, нерадивая гордячка и милосердная умница, а вся постановка побуждала задуматься о тех духовных дарах, что мы приносим Богомладенцу Христу.
После исполненных в финале музыкальным ансамблем двух композиций все дети и педагоги были приглашены на большое праздничное чаепитие с тортами в трапезной школы «Ника».

Фотогалерея

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru