22 февраля. Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

28.02.2020

MyasopustnayaSubbotaВселенская родительская (мясопустная) суббота – один из основных поминальных дней православного календаря.
Вообще же каждая суббота – особый день для христиан. К субботе, по библейскому повествованию, завер-шилось творение мира, и она стала «днём покоя», – поэтому мы называем этот – последний день недели (подчёркиваю – последний!) несколько изменённым еврейским словом шаббат). Но в этот же день уснув-ший плотью Христос завершил воссоздание этого обветшавшего – то есть ветхозаветного – мира и, сойдя во ад, возвестил начало новой жизни. Помните тропарь из Пасхальных Часов? «Во гробе плотски (плотью), во аде же с душею, яко Бог, в раи (раю) же с разбойником, и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняя неописанный».
Поэтому в каждую субботу совершается поминовение усопших, – не покинувших нас навсегда, но терпели-во ждущих последнего дня всеобщего Воскресения. Среди этих дней выделяются особые ежегодные – «ро-дительские субботы», названные так потому, что каждый христианин молится прежде всего за своих роди-телей.
Среди нарочитых, дней, назначенных Церковью для поминовения усопших, наиболее значимы родительские субботы, но важнее всех две так называемые Вселенские родительские субботы, или Вселенские панихиды, — перед Неделей мясопустной (неделя — это, по-церковному, воскресенье) и перед Пятидесятницей. Называются они так потому, что в эти дни мы по обычаю, установленному богоносными отцами еще со времен первых христиан, совершаем панихиду о всех почивших, то есть о прародителях наших. В эти два дня отменяются все иные богослужебные темы; живые члены Церкви приглашаются как бы забыть самих себя и, сократив до минимума воспоминания о своих родных и близких, в усиленной и умноженной молитве обо всех умерших членах Церкви, родных и чужих, знаемых и незнаемых, всех возрастов и состояний, всех времен и народов, — явить в полной мере свою к ним братскую любовь. Особенно же — к тем, кого постигла безвременная смерть в чужой стране, вдали от родных, в море, в пропастях и неприступных горах, от голода или инфекционных болезней, кто пал в сражении, сгорел в огне, замерз или погиб во время стихийных бедствий, — то есть ко всем тем, кто не успел покаяться перед смертью, над кем не было совершено погребального обряда.
Почему выбрана именно эта суббота?
Мясопустная родительская суббота установлена и по другой причине. Как известно, на следующий день, то есть в Мясопустную неделю, наша Церковь вспоминает Страшный суд, или Второе Пришествие Господа нашего Иисуса Христа. И поэтому в субботу мы просим «страшного Судию» явить милость не только нам, еще живущим, но и прежде отшедшим нашим братьям во время страшного и славного Его Пришествия.

Перед Неделей о Страшном суде Святая Церковь молится об усопших, чтобы и они вместе с нами стали одесную (по правую сторону) от Судии. Особенно же молится о тех, кто, как говорит триодное назидатель-ное чтение (Синаксарь), были похищены внезапной смертью на чужбине, в море и непроходимых горах, на утесах, в пропастях; погибли от мора и голода, на войне, в пожарах, от стужи, а также о бедных и немощных и всех тех, которые «узаконенных псалмов и песней памяти не получиша (не получили)». Кроме того, сего-дняшним молением об усопших Церковь напоминает нам о неизбежной для всех нас кончине и предстоя-щем суровом испытании – Страшном Суде.
Богослужебные тексты подробно раскрывают нам «богословие смерти и воскресения». «Особенно вырази-тельна четвёртая хвалитная стихира в субботу мясопустную. Она начинается пасхальным восклицанием Хри-стос воскресе! Как знаменательно это радостное восклицание задолго до Пасхи в первый раз услышать именно в день поминовения усопших! Это – как обоснование самой молитвы нашей об усопших. И вместе – это радостное благовестие поминаемым, с которым Святая Церковь спешит (такова её любовь!) обратиться к усопшим раньше, чем к живым: Христос воскресе… Дерзайте вси мертвии. Ввиду предстоящего воспо-минания Страшного Суда, Церковь хочет несколько ослабить страх этого грозного Дня, хочет приободрить усопших, а вместе и живых. Христос воскресе… Дерзайте!»
Вероятно, далеко не все обратили внимание на это «несвоевременное» пасхальное приветствие в минор-ном богослужебном тексте мясопустной субботы. Тем более интересно поразмышлять над этим тонким на-блюдением известного православного богослова в канун Недели о Страшном Суде, которого мы так боимся.

Кроме Вселенской мясопустной субботы, в богослужебном пространстве Великого поста присутствуют еще три родительские субботы. Это вторая, третья и четвертая субботы поста. Но они уже не Вселенские. В эти дни совершается поминовение усопших в восполнение не бывающего в будние дни поста поминовения на Литургии.

Источник

Источник

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru