Великий Четверток

15.04.2020

TayanayaVecheryaВ Великий четверг в богослужении вспоминаются четыре важнейших евангельских события, совершившихся в этот день.
Первое - это Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения - Евхаристии. В переводе с греческого «евхаристия» означает благодарение. Это преосуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христову и принятие верующим этого дара. В этом таинстве происходит самое полное, насколько только это возможно на земле, соединение человека с Богом.

Второе событие - умовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним. По правилам, перед трапезой её участникам надлежало омыть запыленные ноги. Христос не требовал от учеников соблюдения ветхозаветных ритуалов чистоты. Он просил лишь о чистоте сердца. Но ученики заспорили - кто же кому должен мыть ноги, кто старше, кто моложе, кто достойнее. И все услышали ответ: поймите, что власть или старшинство прежде всего налагают обязанности на облекаемого властью... А потому,.. кто из вас будет начальствующим над другими, тот не должен забывать, что, начальствуя, надо всем служить, быть первым слугой для всех! И Христос показал пример апостолам и сам омыл им ноги.
В воспоминание этого события в больших кафедральных соборах, где служат епископы и митрополиты, совершается чин умовения ног. Архиерей, сам сняв с себя облачение, умывает и отирает ноги сидящим по обе стороны двенадцати священникам, изображающим собою учеников Господних.
На вечернем богослужении, которое служится в четверг, но является уже частью пятничного, вспоминается молитва Спасителя в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Эта служба называется «Последование двенадцати Евангелий». В храме читают двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных Страданиям Христа. Прощальная беседа Христа с учениками, скорбное моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание в руки воинов, суд синедриона, разговор с Пилатом и издевательства Ирода... О последних часах земной жизни Спасителя верующие слушают, держа в руках зажжённые свечи.
Источник

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru