Поездка в Спасо-Андроников монастырь и музей Андрея Рублёва

28.12.2014

DSC 0259 jpg-1600В воскресенье, 28 декабря 2014 года, приход храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" посетил Спасо-Андроников монастырь, древнейшая обитель Москвы, который когда-то находился за пределами Москвы, и музей имени Андрея Рублёва в Москве.

В программу поездки входило посещение Спасского собора и осмотр экспозиции музея Андрея Рублёва, которая насчитывает около 10000 экспонатов, работы иконописцев с XII по XIX век. Музей находится на территории храма Архангела Михаила и трапезной палаты, построенной в 90-е годы XVII века..

Ранняя история монастыря связана с именами митрополита Киевского святителя Алексия, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Андроника и художника-иконописца преподобного Андрея Рублёва. Согласно житийным текстам, монастырь был заложен по инициативе свт. Алексия после его возвращения из Константинополя в середине XIV века.

Сохранилось предание, в котором рассказывается, что в августе 1356 г. митрополит Московский Алексий возвращался из Константинополя и попал на море в шторм. Обратившись с мольбой к Богу, он дал обет возвести храм во имя того праздника, который церковь будет праздновать в день, когда корабль благополучно достигнет земли. Вскоре буря утихла, и 16 августа (в день празднования Образа Спаса Нерукотворного) корабль причалил к берегу. По чудесному стечению обстоятельств митрополит Алексий вез с собой икону Спаса Нерукотворного, которой его благословил патриарх Константинопольский Каллист. Так родилась мысль устроить в Москве монастырь во имя Всемилостивого Спаса. Эту идею одобрил Сергий Радонежский, настоятель Троицкой лавры, и направил для устроения нового монастыря своего ученика Андроника. Отсюда и возникло название обители — Спасо-Андроников монастырь.Для строительства монастыря святитель Алексий избрал холм в четырех верстах к востоку от Московского Кремля, на высоком берегу, у слияния реки Яузы и ручья Золотого Рожка (назван в память о константинопольской бухте Золотой Рог). Так в 1359 г. был основан Спасо-Андроников монастырь.

В настоящее время из древнейших построек сохранился Спасский собор и церковь Михаила Архангела с трапезной палатой. Спасский собор действует в настоящее время как приходской храм.

В этом храме восстановлена знаменитая традиция Спасо-Андроникова монастыря – знаменное пение. И ныне все богослужения отправляются уставным одноголосным знаменным распевом. Это пение наиболее точно соответствует духу русского православного богослужения, сложившегося в XII веке. Оно побуждает человека к молитве, помогает сконцентрировать внимание, чётко услышать все слова песнопения.

Особо запомнились работы мастеров московской школы: «Спас нерукотворный (XIVв.), образ «Иоанна Предтечи» из деисусного ряда (XVв.), «Богоматерь Одигитрия» (выносная икона первой четверти XVв.). Впечатлили работы Дионисия и его мастерской «Успение Богоматери» (конец XVв.), «Преподобный Сергий Радонежский» с житием (начало XVIв.), «Ветхозаветная Троица» работы «старца» Паисия. Чудотворная икона Богоматери Владимиро-Волоколамская (около 1572г.), которую, по преданию, заказал Малюта Скуратов после осуществления им жестокой казни митрополита Филиппа Колычева.

Господь, по своей милости, подарил нам замечательный день, который наполнил наши сердца особым духом Святой Руси.

2516 i100 1110 dc 57ccb62157ce 20141228 150014 20141228 151526 20141228 151610 20141228 151618

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru