20 января 2015 года прошла конференция «Храмы, которые строит народ»

22.01.2015

b 142178486120 января 2015 года в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве прошла конференция «Храмы, которые строит народ» (секция «Традиции православного храмостроительства»), организованная Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата.

На мероприятии подведены промежуточные итоги первой очереди «Программы-200» и обрисованы задачи на ближайший год и среднесрочную перспективу. Сейчас в «Программу-200» в пределах Москвы официально включено 173 объекта. По 143 из них церковные структуры уже оформили земельно-правовые отношения, 19 находятся в стадии подготовки и оформления исходно-разрешительной документации, 28 храмов непосредственно сооружаются, 22 фактически построено, в том числе каждый второй — по индивидуальным проектам (причем в 14 уже ведутся регулярные богослужения, 6 новостроек официально введены в эксплуатацию, а 2 церкви освящены великим чином). В этом году основные работы должны завершиться по 20 храмовым комплексам, стройка начнется по 21, а разработать проектно-сметную документацию предстоит по 13. Ожидается, что в 2016-2018 годах застройщики начнут финансирование проектных работ по 71 объекту.

Имея в виду масштаб программы, по инициативе Владимира Ресина разработана общегородская автоматизированная система управления (АСУ) ее базами данных. О ней и о том, как она поможет настоятелям храмов в процессе строительства, собравшимся подробно рассказала помощник депутата Светлана Бачурина. Технически система реализована в виде опирающегося на облачные технологии служебного интранет-портала на платформе городского DATA-центра. Все потенциальные пользователи — московские, окружные и районные власти, штаб «Программы-200», приходские организации возводимых храмов, заказчики, застройщики и генподрядчики строительства — с ее запуском получат возможность легко и быстро отслеживать статус проектов, сбор необходимых документов, причины возможных простоев. В числе основных возможностей АСУ — общегородской реестр объектов, учет проведения рабочих совещаний, технические проектные задания, поддержка фотогалерей и сигналов с веб-камер на стройплощадках, комплексная интерактивная карточка объекта. Сейчас заканчивается наладка программного обеспечения и импорт актуальных данных, к 13 февраля должно завершиться обучение желающих присоединиться к системе агентов, а через месяц она заработает в штатном режиме. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" принял участие в конференции, на которой удалось разрешить многие вопросы.

Фотогалерея

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru