15 февраля Сретение Господня

16.02.2015

IMG 406215 февраля, в день Сретения Господня, приход храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Каховке г. Москвы впервые отметил день православной молодежи. После рождения Богомладенец Иисус, «как предписано в законе» (Лк. 2:23), был принесен в Иерусалимский храм, где Его встретил праведный Симеон и пророчица Анна. Праведный Симеон Богоприимец был одним из 70 толковников, которые переводили Ветхий Завет на греческий язык для царя Филиппа, собиравшего Александрийскую библиотеку и пожелавшего сохранить Священное Писание для потомков. Действительно, мы до сих пор пользуемся переводом, который сделали эти 70 избранных мужей.

Мы помним, старец Симеон, переводя пророчество Исайи «Се, дева во чреве примет, и родит сына…», усомнился в правильности этих слов и собрался заменить слово «дева» на «жена». Тем более что он переводил для греков-язычников, не сведущих в Священном Писании. Действительно, жизненный опыт подсказывает каждому из нас, что дева родить не может. Но ангел Божий удержал руку праведного Симеона, и тот услышал обетование Божие, что не умрет, пока не увидит, как сбудется это пророчество. И Дух Божий привел его в храм именно в тот момент, когда Богомладенец Христос был принесен туда родителями, которые собирались по иудейскому обычаю принести жертву во искупление первенца. Благодаря этой встрече мы с вами имеем известную молитву «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…», которая тогда была воплем одного человека – праведного Симеона Богоприимца. Точно так же каждый из нас переживает встречу с Богом, которая остается в памяти человека на всю жизнь».

Сразу после окончания праздничной Божественной Литургии, на площадки перед храмом состоялись "Сретенские гулянья".

Гости, дети и их родители могли послушать народные песни, поводить хороводы и принять участие в различных играх и конкурсах с призами, покататься на пони и лошадке.

В неформальной обстановке, за чашкой чая и пирогами ребята выразили надежду, что подобное общение и праздничные гулянья будут проходить регулярно.

Фотогалерея

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru