Неделя 22-я по Пятидесятнице

10.11.2022

Телесные подвиги и труды требуются только от крепких телом, немощным же более полезно смирение со благодарением. Смирение может заменять труды телесные, которые без смирения не приносят никакой пользы.
Преп. Амвросий Оптинский

2022 11 13 1

В нынешнее время легион уже не скрывается, бесы воюют против Бога и человека. И по большому счету у нас в жизни только два пути: ко Христу или от Него. Господь в один миг изгнал целый легион бесов, а от гадаринцев Сам смиренно отошел.

Бог не насилует свободы человека. И человек сам свободно выбирает: или светлые чертоги храма, или мрачные погребальные пещеры своих страстей. Чистый евангельский духовный хлеб или земную, жесткую, сытную свинину. И чем только не занимает себя человек, лишь бы только не думать о Боге и Вечности, лишь бы только Бог «отошел от пределов его души». Не мучил его совесть.

Один старец говорил, что «каждый из нас является как бы призмою, через которую преломляются лучи Божественного света». Христианин должен быть этой благодатной призмой, чтобы через него окружающие видели тихий небесный Божественный свет. Нужно только, чтобы равнодушие не коснулось нашего сердца. Потому, что равнодушие – как радиация: убивает медленно, незаметно, … но наверняка!

Бесноватый, казалось, жил в свободе от всех условностей: ходил голым, жил как хотел, разрывал все связи… Современный человек, живущий без веры, тоже живет абсолютно, как хочет. И ему кажется, что он от всего свободен. Но он – не свободен! Потому, что внутри – легион! И бесы гоняют его по бесплодной пустыни жизни. И только Христос делает человека свободным.

https://www.optina.ru/sermon/pt55/

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru