12 марта прошло собрание для родителей учащихся третьих классов

13.03.2015

IMG 225912 марта в средней образовательной школе №1279 на ул. Сивашская д.2 прошло собрание для родителей учащихся третьих классов по выбору модуля Основ православной культуры в рамках курса ОРКСЭ. По приглашению руководства школы, собрание для родителей провел настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Каховке иерей Александр Мелин.

На собрании, которое проходило в добросердечной обстановке, были затронуты основные цели, задачи и содержание модуля, изучая который дети смогут более подробно познакомиться с историей России и приобщиться к вечным, данным Богом христианским нравственным нормами, хранимым в Русской Православной Церкви, на которых зиждется жизнь человека, семьи, народа в нашем мире.Школьники познакомятся с символическим языком православной художественной культуры, искусством иконы, фрески, церковного пения, с христианским отношением к семье, родителям, труду, долгу и ответственности человека в обществе. Среди основных тем курса: «Во что верят православные христиане», «Добро и зло в православной традиции». «Любовь к ближнему», «Милосердие и сострадание», «Православие в России», «Православный храм и другие святыни», «Православный календарь», «Христианская семья и её ценности». Дополнительные занятия по модулю могут составить экскурсии в храмы, посещение музеев древнерусского искусства, концертов духовной музыки, встречи с представителями православного духовенства. Уроки и дополнительные занятия предусматривают взаимодействие учителя с семьями школьников, совместное изучение и освоение ценностей и традиций Православия.

В завершение более часового общения с родителями, была показана замечательная презентацию модуля «Основы православной культуры» (ссылка на презентацию)

 IMG 2253 IMG 2254 IMG 2255 IMG 2257 IMG 2258

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru