Патриаршее служение на Бутовском полигоне

22.05.2015

2P20150516-VSN 6730-120016 мая 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне.

  

"Новомученики и исповедники — это как защитники родины", — сказал предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к собравшимся представителям духовенства и мирянам.

Он отметил, что в Великую Отечественную войну солдаты отдавали жизнь не за землю, воздух и деревья, не за заводы и мосты, которые с легкостью взрывали при отступлении, чтобы помешать врагу, а за великую святыню, за "некую духовную доминанту".

Празднование Собора новомучеников российских, в Бутове пострадавших, который Русская Православная Церковь отмечает в четвертую субботу по Пасхе, в этом году совпало с 9 мая и было перенесено. Однако близость этих двух памятных дней была отмечена всеми, принимавшими участие в их праздновании.

По словам Патриарха Кирилла, "подвиг тех, кто погиб, защищая Отечество, и подвиг тех, кто в мирное время погибал за ту же самую духовную сердцевину жизни нашего народа, соединяется". "Это некий общий подвиг. И без одного, может быть, не было бы и другого. Откажись эти сонмы мучеников и исповедников от веры, от Христа, от церкви, встань они в ряды хулителей, может быть, и у народа не хватило бы никакой духовной силы сопротивляться врагу", — сказал Патриарх.

По данным Комиссии по реабилитации Московской патриархии, к 1941 году в СССР было репрессировано за веру 350 тысяч человек, из них 140 тысяч священнослужителей; в 1937–1938 годах пострадало 150 тысяч человек, из них 80 тысяч расстреляно.

Бутовский полигон, который Патриарх Алексий II назвал "Русской Голгофой", стал братской могилой около 1000 представителей духовенства — только в 1937 году в Бутово были расстреляны несколько иерархов Русской церкви, многие иноки из братии Троице-Сергиевой лавры во главе с последним (до ее закрытия) наместником — священномучеником Кронидом (Любимовым). Первым в Соборе Бутовских новомучеников в 1997 году был канонизирован митрополит Санкт-Петербургский Серафим (Чичагов), известный также как талантливый медик, писатель, живописец и композитор. Всего же в Бутово только в 1937–1938 годах были расстреляны более 20 тысяч человек.

Территория братской могилы площадью около 6 гектаров была передана церкви в 1995 году, и в 1996 году здесь возвели небольшую деревянную церковь, а в 2007 — большую каменную. На одной из братских могил установлен поклонный крест в память новомучеников и исповедников российских.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Егорьевский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Илиан (Востряков); епископ Гурий (Шалимов); епископ Видновский Тихон; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Серпуховской Роман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председательСинодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин;протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; игумен Парамон (Голубка), наместник Донского ставропигиального монастыря; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне; протоиерей Алексий Михаленя, временно исполняющий обязанности секретаря Московского областного епархиального управления; духовенство Москвы и Московской области.

От храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Каховке г. Москвы иерей Александр Мелин.

Фотографии

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru