Божественная Литургия в Архангельском соборе Московского Кремля

01.06.2015

20150528 08505728 мая, в день памяти блгв. Царевича Димитрия, Угличского и Московского, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в Архангельском соборе Московского Кремля в сослужении протоиереев: Владимира Дивакова, секретаря Святейшего Патриарха по г. Москве, Владимира Чувикина, ректора Перервинской Духовной семинарии, Георгий Таранушенко, настоятеля храма святых благоверных князей Бориса и Глеба в Дегунино, Андрея Юревича, настоятеля храма Троицы Живоначальной при Черкасской Богодельне, Алексея Ладыгина, настоятеля храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке, Владимира Новицкого, настоятеля храма свт. Николая Мирликийского у Соломенной Сторожки, Андрея Смирнова, настоятеля храма святого праведного Иоанна Русского в Кунцеве, Вячеслава Шестакова, настоятеля храмов Патриаршего подворья в Зарядье, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Каховке иерея Александра Мелина,

а также протодиакона Валерия Щеглова, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках, и диаконов: Михаила Кривошеева, клирика храма Успения Божией Матери в Косино, Андрея Молчанова, клирика храма преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове, Анатолия Погребного, клирика храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках, Сергия Брегеды, клирика храма Спаса Нерукотворного в Перово, Александра Константинова, клирика храма Косьмы и Дамиана в Шубине.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Александров, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине.

Пел хор храма прп. Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке под управлением регента Ирины Милкиной.

По окончании молебного пения Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем собравшимся со словом приветствия и передал благословение от Святейшего Патриарха.

Далее все проследовали в придел святого мученика Уара и у раки с мощами преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, совершили славление с чтением молитвы преподобной всвязи с переносом Её святых мощей в 2007 г. в это место, покойным Святейшим Патриархом Алексием II.

Источник и фотографии

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru