Преосвященный Феофилакт возглавил служение Божественной Литургии в Престольный праздник храма Преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, в Котловке

01.06.2015

29 мая Преосвященный Феофилакт епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы  возглавил служение Божественной Литургии в Престольный праздник храма Преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, в Котловке.

Преосвященному Феофилакту сослужили благочинный Андреевского округа протоиерей Николай Карасев, настоятель храма преподобной Евфросинии протоиерей Алексий Ладыгин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Каховке иерей Александр Мелин, клирики Юго-Западного викариатсва и самого храма Преподобной Евфросинии.

Вечером накануне праздника состоялось Всенощное бдение, которое предварялось акафистом Преподобной Евфросинии, совершенным нараспев священством и прихожанами. Канон Преподобной Евфросинии на праздничной утрени был совершен согласно древней традиции нараспев, на гласы, певчими приходского хора. В сам день праздника Богослужение, в состав которого вошли молебен, Божественная Литургия, Крестный ход, сопровождалось древнерусским колокольным звоном.

У входа в храм, переполненный многочисленными прихожанами и гостями торжеств, Владыку встречали учащиеся Воскресной школы.

На Богослужении пел хор храма Преподобной Евфросинии под управлением Ирины Милкиной.

По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход. В продолжение Крестного хода у апсиды храма с восточной стороны совершилось освящение поклонного Креста в память о всех «приснопамятных вождях и воинах за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для Победы Православия потрудившихся». Была пропета «Вечная память».

По окончании Крестного хода настоятель храма протоиерей Алексей Ладыгин, приветствуя Преосвященного Викария, высказал благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и лично епископу Феофилакту за радость соборного архиерейского служения в Престольный праздник общины.

В ответном слове к настоятелю, клиру, прихожанам храма, Владыка Феофилакт выразил сердечную благодарность Богу за радость служения в праздничный день в храме – памятнике в честь русской Святой.

Торжества продолжились за братской трапезой, накрытой традиционно для всех участников празднества.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru