2 мая 2015 года состоялась встреча настоятелей строящихся храмов Юго-Западного викариатства.

07.06.2015

32 мая 2015 года в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, в актовом зале Синодальной библиотеки, под председательством Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялась встреча настоятелей строящихся храмов Юго-Западного викариатства по программе "200 Храмов" и представителей администрации и общественности Юго-Западного административного округа Москвы.

Темой встречи стало обсуждение хода реализации Программы строительства православных храмов в Москве.

Организаторами встречи выступили Юго-Западное викариатство и Префектура Юго-Западного административного округа.

После молитвы собравшихся сердечно приветствовал епископ Дмитровский Феофилакт. Также прозвучали приветственные слова от имени Префекта Юго-Западного административного округа О.А. Волкова. Их озвучил советник префекта Юго-Западного округа города Москвы Александр Львович Карташов.

С сообщениями о церковной жизни во вверенных им округах выступили благочинный Параскево-Пятницкого округа протоиерей Анатолий Кожа и благочинный Андреевского округа протоиерей Николай Карасев. Особое внимание было уделено строящимся храмам, их вкладом в церковную и общественную жизнь ЮЗАО г. Москвы. Главным акцентом здесь прозвучала информация о социальной и просветительской работе новоустроенных приходах. Были названы примеры значительных проектов, ярких событий и явлений в указанных областях. Достаточно отметить, что количество временных и строящихся храмов в «спальных» районах столицы значительно превышают количество старинных и ранее построенных церквей. Значит, именно на храмах, возникших в рамках реализации Программы строительства, лежит основной объем работы с людьми, жителями города, которые крайне нуждаются в духовной заботе и защите.

В форуме принял участие Заместитель Префекта ЮЗАО по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Лапшинов Александр Сергеевич. Он рассказал о работе Префектуры в реализации Программы строительства новых храмов, тесных контактах, как с Фондом строительства новых храмов, так и с Юго-Западным викариатством, духовенством районов округа. Было подчеркнуто особое внимание, которое уделяет возникающим вопросам строительных работ куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы и советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин.

В завершении встречи Владыка Феофилакт призвал всех задуматься о таких глубоких понятиях как трудолюбие, жертвенность, духовные основы общества и человека.

Главным итогом встрече стал призыв к более тесному общению всех заинтересованных в строительстве новых храмов сторон, а это ведь не только духовенство, а все мыслящие люди, все те, кому не безразлично будущее России, кто думает о духовном состоянии своих детей и внуков.

Встреча завершилась дружеским общением за чаем всех присутствующих, обменом мнениями, опытом, а главное – знакомством и планами на будущие шаги по реализации Программы строительства православных храмов.

Источник

1 2 4 5 6 7 8 9

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru