Настоятель строящегося храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Каховке города Москвы принял участие в совещании по строительству новых храмов в ЮЗАО.

15.07.2015

2015070301 127 июня депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, советник мэра Москвы, советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси В.И. Ресин провёл традиционные субботние объезды строящихся храмов Москвы, по итогам которых было проведено выездное совещание по Программе строительства новых православных храмов в ЮЗАО г. Москвы.

Высокую комиссию составляли архиепископ Егорьевский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви и епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

В выездном совещании приняли участие Префект ЮЗАО Волков О.А., Генеральный директор ЗАО «СУ-155″ Александр Сергеевич Мещеряков, проектировщики, подрядные организации, представители Префектуры ЮЗАО, управ районов, представители Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, Юго-Западного викариатства и другие ответственные лица.

Программа дня была весьма обширна. Побывав в районе Северное Бутово, комиссией было отмечено, что первое Богослужение в храме пророка Божия Илии, который строится сейчас на пересечении улиц Грина и Куликовской, состоится уже 2 августа.

Недавно Святыню украсили купола и Кресты, начата внешняя отделка, стройка подходит к завершению. Первое Богослужение, как и обещал Владимир Ресин, здесь планируется провести в престольный праздник 2 августа. На этот день приходится и светский праздник – День ВДВ. Как известно Святой Пророк Божий Илия является покровителем этого рода войск.

Первый храм в районе Южное Бутово, который посетила высокая комиссия, стал строящийся храм Святого праведного воина Феодора Ушакова.

После прибытия на участок строительства Владимира Иосифовича встретил настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

Далее Мещеряков А.С. познакомил собравшихся с ходом строительных работ, которые идут полным ходом. Уже установлены железно-бетонные конструкции храма, завершается монтаж основного каркаса здания. Группа рабочих сразу же возводит кирпичные стены, которые уже поднялись выше цоколя здания. Важным улучшением планировки храма стало помещение системы вентиляции воздуха внутри колонн храма, а не снаружи, как это было раньше. Начаты активные работы по фундаменту дома причта. Владимир Иосифович отметил уникальность нового метода строительства храма, отметив личную заслугу в этом Генерального директора СУ-155 Александра Сергеевича Мещерякова. Архиепископ Марк просил передать все наработки по храму в ФХУ, чтобы они могли быть доступны всем желающим, строителям храмов Божиих.

Участники поездки выступили перед прессой на фоне строительных работ. Архиепископ Марк отметил, что строительство храмов востребовано людьми, служит объединению и стабильности в обществе, тогда ка только некоторые партии и частные лица выступают против, чем вносят разобщение и смуту. О мире и стабильности в нашем Отечестве в связи со строительством новых храмов сказал и епископ Феофилакт. Мещеряков Александр Сергеевич рассказал о новизне строительных работ, новых подходах и методиках. Префект округа Олег Анатольевич отметил общее взаимопонимание по вопросу строительства храмов на Юго-Западе Столицы, тесном взаимодействии и взаимопонимании всех заинтересованных сторон. Настоятель храма игумен Дамиан специально остановился на празднуемом в 2015 году юбилее, 270-летии со дня рождения Святого адмирала Феодора Ушакова, в связи с чем проводится и запланировано не мало различных мероприятий: от спортивных состязаний до круглых столов и конференций, посвященных великому военноначальнику.

Совещание продолжилось в штабе строительства, где были определены направления дальнейшего хода работ, сроки и планы строительства храма.

Встреча закончилась широким общением и обменом мнениями за чаепитием, устроенным силами храма Святого адмирала Ушакова.

Следующим местом остановки комиссии стал строящийся храм в честь Божией Матери совсем не подалеку.

С удовлетворением комиссия отметила изменения происшедшие на строительной площадке храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове. Храм строится силами прихожан храма Рождества Христова в Черневе. О строительстве доложил настоятель храма протоиерей Игорь Федоров и староста храма.

Далее комиссия продолжила свою работу и направилась на следующие участки строительства храмов в ЮЗАО.

В храме святителя Стефана Пермского на пересечении улиц Академика Семенова и Бунинской Аллеи решено сосредоточиться на двух главных задачах — внутренняя и внешняя штукатурка храма и сбор средств на иконостас. Выполнение этих работ позволит пригласить Святейшего Патриарха для освящения новой Святыни.

После посещения храма Всех Святых, в земле Русской просиявших, на пересечении улиц Новочеремушкинская и Гарибальди, совещание завершилось подведением итогов в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре, наместником которого является преосвященный Феофилакт.

Источник

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru