8 июня в Неделю 8-ую по Пасхе, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, в храме в честь иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" была отслужена Божественная Литургия

08.06.2014

 DSC0140По окончании Богослужения отец Александр произнес проповедь, в которой поздравил всех с Великим Двунадесятым Праздником, который принято считать в нашей Церкви днем ее рождения: «Господь Милостивый послал на землю Духа Святого, - пишет прп. Силуан Афонский, - и Духом Святым утвердилась Святая Церковь... Духом Святым мы познали любовь Господню». Этим великим праздником завершается период Пятидесятницы. От Пасхи до сего дня мы прославляли Господа Воскресшего и Вознесшегося. Господь даровал Духа Своего апостолам и через них — всем нам. Святой Дух пребывает в человеческой истории, в человеческой жизни, в жизни каждого человека.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении еще сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как отошел к Богу-Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога-Отца. Ученики не знали, что это означает, но верили, что все будет по слову Господню. В Сионскую горницу вошли простые галилейские люди – ближайшие ученики Христовы и Пречистая Его Матерь. Это были очень робкие, не имеющие еще твердого определенного понимания недавних событий люди. А вышли оттуда уже убежденные вестники вселенской истины, готовые идти куда угодно и учить все народы. Смело говорить, что распятый Иисус есть Мессия – Христос. Только тогда все ученики окончательно уразумели искупительное значение явления в мир Господа и уже неколебимо уверовали в Него как в Спасителя мира и Сына Божия.С этого момента апостолы получили сознательное и четкое представление о Боге Отце, Который по любви Своей к людям послал на землю Своего Сына; о Сыне, сошедшем на землю и пострадавшем за весь род человеческий, и о Духе Святом Утешителе, осиявающем Своей благодатию всех, кто готовит себя к восприятию Его.

Они познали Святую Троицу!

Получив благодать Святого Духа, получили и дары мудрости, пророчества, благовестия и чудотворения.

Им была дана способность говорить на разных языках, которых они доселе не знали; каждый на том языке, на котором ему предстояло проповедовать в чужой стране, куда направит Промысл Божий.

С тех пор имя Божие и учение Христа Спасителя стало проповедоваться далеко за пределами Иерусалима.

"Во всю землю изыде вещание их, и в конце вселенныя глаголы их",– так говорит об этом Святая Церковь в своих богослужениях (Рим.10,18; Пс.18,5).

И проповедь галилейских рыбаков имела великую силу, потому что они исполнились благодати Духа Святого, умудряющего и воодушевляющего их на высокое апостольское служение.

 DSC0115  DSC0152  DSC0154  DSC0164  DSC0177  DSC0184  DSC0199  DSC0201  DSC0212  DSC0227  DSC0228  DSC0232  DSC0234

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru