29 июля 2014 г. была совершена паломническая поездка в город Санкт-Петербург.

07.08.2014

 DSC0007 у Казанского собора на територии Воскресенского Новодевичьего женского монастыря За один день в Северной столице паломникам удалось посетить многие святые места. Во-первых, они побывали в храме Смоленской иконы Божией Матери, который помогала строить блаженная Ксения Петербургская. Помолились у гробницы блаженной старицы. Также посетили Иоанновский женский монастырь на Карповке, где помолились у мощей святого праведного Иоанна Кронштадтского. Посетили и Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, где приложились к раке с мощами святого благоверного князя Александра Невского.

 

 

Кроме того, паломники побывали в Казанском Кафедральном соборе, где хранится почитаемый образ Казанской иконы Божией Матери, а также посетили храм Воскресения Христова. Этот храм известен также как "Спас на крови". Кроме всего прочего, паломники побывали в храме Феодоровской иконы Божией Матери у Московского вокзала, построенного в память 300-летия дома Романовых. Храм был возвращен Церкви после Советского периода в искаженном виде, а отреставрирован только к 400-летию дома Романовых. Также паломники посетили Воскресенский Новодевичий монастырь, на территории которого были обретены мощи священномученика Иллариона (Троицкого). Там же имеется почитаемый образ иконы Пресвятой Богородицы "Отрада и Утешение".

Помимо Санкт-Петербурга, паломникам удалось посетить святыни города Кронштадт - отреставрированный Никольский морской собор и квартиру святого праведного Иоанна Кронштадтского. Также паломникам посчастливилось побывать в Царском Селе. Там они побывали на территории Феодоровского городка и Феодоровского Государева собора. На богослужения в Государев собор приходили святые царственные страстотерпцы из своей резиденции - Александровского дворца.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru