9 августа - день памяти Святого великомученика и целителя ПАНТЕЛЕЙМОНА

12.08.2014

icon 2398 bigВо имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В нашей жизни бывает так, что человека ты встречаешь первый раз, а чувство такое, что знаешь его уже много лет, бывает и наоборот, знаком с человеком давно, а он какой-то чужой. Святой жил в 3-4 веках, и несмотря на огромный временной отрезок мы прибегаем к нему как-будто знаем его сегодня. Православные храмы наполнены более чем обычно.

 

 

 

Все спешат к святому, который именуется Церковью целителем, с различными своими недугами. Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Вифинии (Малая Азия) в городе Никомидия в семье знатного язычника Евсторгия и был назван Пантелеймоном (что значит "по всему лев"), так как родители желали видеть его мужественным и бесстрашным юношей. Мать святая Еввула (память 30 марта) воспитывала мальчика в христианской вере, но рано окончила свою земную жизнь. Тогда отец отдал Пантелеймона в языческую грамматическую школу, а затем обучал его медицинскому искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина. Отличаясь красноречием, хорошим поведением и необыкновенной красотой, юный Пантелеймон был представлен императору Максимиану (284- 305), который захотел оставить его при своем дворе и сделать впоследствии придворным врачом.

Пантелеймона привел к вере священномученик Ермолай, который преподал ему основы христианской жизни. Однажды, возвращаясь от учителя, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая извивалась тут же рядом. Исполнившись сострадания и жалости, Пантелеймон стал просить Господа о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет святое Крещение. По действию Божественной благодати ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах удивленного Пантелеймона.

Став христианином, Пантелеймон часто беседовал со своим отцом, раскрывая ему лживость язычества и постепенно подготавливая к принятию христианства. В это время Пантелеймон уже был известен как хороший врач, поэтому к нему привели слепого, которого никто не мог исцелить. "Свет глазам твоим возвратит Отец света, Бог истинный,- сказал ему святой,-во имя Господа моего Иисуса Христа, просвещающего слепых, прозри!" Слепец тотчас же прозрел, а вместе с ним духовно прозрел и отец святого-Евсторгий, и оба с радостью приняли святое Крещение.

После смерти отца святой Пантелеймон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Слава о милостивом и бескорыстном враче распространилась по всему городу, и жители, оставив всех других врачей, стали обращаться только к святому Пантелеймону. Это вызвало зависть, и врачи донесли императору, что святой Пантелеймон христианин и лечит христианских узников.

Въ древности, когда рѣчь велась о мученикахъ, они именовались "видетелями", какъ некогда Господь Иисус Христос говорил апостолам: «Вы будете Мнѣ свидетелями всюду». Какое свидетельство может быть сильнее, чемъ то, которое человекъ готов запечатлеть своею кровью и жизнью, какъ это делали святые мученики. Святой Великомученикъ Пантелеимон — богатый, знатный красавец юноша, предъ которымъ все было открыто для благополучной жизни, но что онъ выбрал? Мучительную смерть за Христа. Уже более 17 веков, своим спасительным примером Святой Великомученик Пантелеймон укрепляет веру нашу и любовь, особо своими чудесамии для множества христиан, даже для тех неверовавших, которые, получив от него сначала помощь телу, затем пришли к спасительной вере. Святый Великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!

 DSC0303  DSC02811  DSC02881  DSC0297

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru