14 августа Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, Начало Успенского поста

14.08.2014

 DSC0119В сегодняшний праздник всегда бывает много народа – люди приносят освящать мед нового сбора. Отсюда и название праздника – Медовый Спас. В этот день Церковь вспоминает сразу несколько событий. Во-первых, сегодня один из трех праздников в году, когда выносится для поклонения святой Крест. Связано это с тем, что в древности в Византии месяц август считался временем, когда усиливались эпидемии, болезни и прочие бедствия. Это было известно по многовековому опыту. Чтобы укрепиться против болезней и бедствий, чтобы оградить себя от них, в Церкви установился обычай выносить святой Крест на улицы Константинополя, где перед ним служились молебны. Крест выносили в первый день августа по старому стилю – это как раз сегодняшний день. И люди по вере получали эту помощь от святого древа Крестного.

В наше время вынос Креста не утратил своего значения и мы по-прежнему нуждаемся в нем для укрепления и ограждения силой крестной.

Еще одно празднуемое ныне событие – Крещение Руси святым князем Владимиром, которое, согласно древнему преданию, совершилось в первый день месяца августа. Это великое торжество можно сравнить с днем рождения Русской Церкви для жизни истинной и вечной. Святой князь Владимир, крестив русский народ, открыл для него духовный, небесный, истинный мед, дал ему возможность вкусить сладость вечной жизни.

Преподобный Макарий Египетский говорит, что все видимое в материальном мире есть образ невидимого, происходящего в мире духовном и в нашей душе. Это значит, что все материальные вещи и явления есть отражение вещей и явлений духовных. Когда мы любуемся красотой мира, то подумаем о том, что если земной мир так велик и прекрасен, то насколько же велик и прекрасен мир небесный, куда в свое время мы должны войти.

Цель христианской жизни это стяжание Благодати, которая может привести нас ко Христу и сроднить с Ним. Для того, чтобы приобрести ее нужно потрудиться, в этом нам сегодня помогает пример пчел,на которых бывают похожи истинные христиане. Как мудрая пчела летает, трудится, ищет цветы и собирает с них нектар, а от всего горького, вредного и нечистого улетает, так и христиане собирают с цветов добрых дел и чистой жизни нектар Благодати, а от горечи грехов и скверных дел – удаляются, без пчел не было бы нам так сладко сегодня, они не только бескорыстно собирают для нас неустанными своими трудами мед, но еще и преподают нам добрый спасительный урок, научая христианской мудрости и наставляя на путь, ведущий в жизнь вечную.Аминь.

Фотографии можно посмотреть здесь.

24 интересных факта из жизни пчёл

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru