Молитва об учащихся в канун нового учебного года

01.09.2014

DSC 014031 августа, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, в нашем храме прошло праздничное Богослужение: Божественная Литургия и молебен на начало обучения.

В этот день храм особенно был переполнен детьми, к которым было обращено слово напутствия как для школьников, так и для студентов. Сегодня, как и всегда большое значение имеет хорошего образования,которое помогает делать мир светлее, если человек не забывает Бога. Человек может быть образованным, но при этом неудачником в жизни. Человек может быть образованным и вместе с тем преступником — таких примеров сейчас очень много. В стремлении получить образование, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу. Этому учит нас Господь "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих". Господь учит нас быть добрыми людьми. Начинается новый учебный год, который обязательно нужно начать с молитвы о том, чтобы Господь научил и вразумил нас, и в течении всей нашей жизни никогда не забывать Бога, тогда знания, полученные нами, послужат нам во спасение нашей души, а мир станет светлее и добрее.

Что «мы все являемся учащимися всю жизнь, как гласит народная мудрость: век живи - век учись. Это так, поскольку человек призван к всегдашнему совершенствованию, достижения Богоподобия, поэтому нет и придела совершенства, нет того уровня, когда можно остановиться в духовном развитии».

После молебна игумен Дамиан окропил всех присутствующих Святой водой, а школьников и студентов благословил небольшими иконами святого царевича Дмитрия Московского.

DSC 0137 DSC 0142 DSC 0142

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru