Призыв к молитве

04.11.2014

 DSC0943Дорогие братья и сестры во Христе! Сегодня мы собрались в храме, чтобы вновь и вновь, возблагодарить Владычицу Неба и Земли – Царицу Небесную за милость, которую Она всегда оказывает нам. В этот день читается отрывок из Евангелия от Луки о том, как Христос пришел в одно селение, где женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой, у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё. Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Сейчас много нестроений на нашей земле. И, конечно же, то, что происходит сейчас у наших братьев, – это своего рода репетиция. Хотелось бы знать ответ на вопрос – Почему? Сегодняшнее Евангелие говорит нам об этом – надо избирать благую часть, что в евангелии разумеется забота о «спасении души». Какой выбор был в 17 веке? Благой ли части с Господом?А что мы выбираем сегодня?

Во время смуты 17 века всякий атаман шайки разбойников называл себя воскресшим царевичем Димитрием. Люди были в совершенной растерянности. Что делать? Как дальше существовать?

Торжество сегодняшнего дня есть торжество всероссийское. Этот день напоминает нам о помощи Царицы Небесной нашему отечеству в один из самых тяжких и прискорбных периодов своей истории. Во время смут польско-литовские войска захватили Москву и Кремль без всякого затруднения и желали поставить своего короля на русский престол. Предательство бояр, отсутствие порядка и власти привели к тому, что страна была разрушенной, а Православию грозила опасность. И тогда встал вопрос жизни и смерти: Станет ли земля русская порабощенной? Останется ли Церковь русская православной? Находясь в заточении у поляков, Ермоген, Патриарх Московский, который впоследствии стал великомучеником, стал также начатком духовного роста в смятении народного духа. Святой священномученик Ермоген предпочел избрать смерть, чем разрушить свое Отечество, и обратился с воззванием к людям, чтобы они собрались и дали отпор врагу. Ополчение двинулось к Москве, водимое Царицей Небесной в лице Ее Казанской чудотворной иконы, поразило иноземных врагов и освободило Москву.

Опасность этого времени заключалось не столько в том, что иностранные войска вторглись на территорию Руси, и даже не в том, что Москва была захвачена, а в том, что в сознании людей наступило полное смятение. Многие, в основном бояре, были готовы поддержать оккупантов, считая, что они смогут принести процветание и богатство.

Вспоминая сегодняшний день народного единства, когда Пресвятая Владычица явила свою чудодейственную помощь нашим предкам, мы должны непрестанно помнить те уроки, преподнесенные нам историей, и благодарить Бога за Его любовь к нам.

Событие сегодняшнего дня имеет место и в современной Руси. Нам предлагают процветание и благополучие, но взамен просят отречься от своих традиций, христианских моральных ценностей. Такой образ жизни для нас недопустим. Ибо для нас – христиан, величайшая из всех наук – Евангелие, а превыше всех учителей – Иисус Христос!

Мы сегодня молимся об умирении вражды на земле Украинстей и в наших руках великая сила, которую Господь нам вручил: “Просите, и дастся ! Ищите и обрящете! ” Все это свершается через Божию Матерь, под Покров Которой мы все прибегаем сегодня и всегда, желая избрать благую часть, которая не отнимется от нас.

 DSC0981  DSC0978 1  DSC0968  DSC0974  DSC0962  DSC0957  DSC0958  DSC0980  DSC0967 1

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru