В Марфа-Мариинской обители состоялась встреча социальных работников с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

06.11.2014

b24 ноября в Марфа-Мариинской обители состоялась встреча социальных работников с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Преосвященнейшим Пантелеимоном, епископом Орехово-Зуевским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в рамках курсов социальных работников Московской Епархии.

В своем приветственном слове владыка Пантелеимон отметил, что главная цель социальных работников - это умножение любви, но что бы ей делиться, надо иметь эту любовь в себе. «Чтобы душа человека была более чуткой к скорби ближнего необходимо посещать Богослужение, регулярно причащаться Святых Христовых Таин». Кроме того, по словам епископа Пантелеимона, социальный работник должен быть образован как в духовном плане (чтобы понимать, исполнять Закон Божий, знать Евангелие), так и в мирском (чтобы иметь возможность оказать помощь ближнему и научить этому прихожан своего прихода). Владыка призвал всех к усердной молитве, так как именно через нее Господь нам дает разум, как поступить в той или иной ситуации, и сил (душевных и телесных).

Так же перед социальными работниками выступил руководитель направления дистанционного обучения и обмена опытом Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии Игорь Куликов, который рассказал о возможности дистанционного обучения и обозначил ряд других актуальных вопросов.

В мероприятии приняли участие социальные работники храмов Юго-Западного викариаства г. Москвы.

{youtube}McWb7Aa0ylI{/youtube}

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru