«Молодежный клуб» посетил Храм Христа Спасителя.

23.11.2023

18 ноября «Молодежный клуб» прихода храма в честь иконы Божьей Матери Отрада и Утешение на Каховке посетил Кафедральный собор - Храм Христа Спасителя.

18 ноября «Молодежный клуб» прихода храма в честь иконы Божьей Матери Отрада и Утешение на Каховке посетил Кафедральный собор - Храм Христа Спасителя. В ходе экскурсии познакомились со Святынями Храма, побывали в нижнем Храме Преображения Господня и музейной галерее, заглянули в зал Церковных Соборов, в трапезные палаты и полюбовались Москвой со смотровой площадки. 

Наш экскурсовод, о. Дмитрий, рассказал много интересного из истории строительства Храма, об архитекторах и живописцах, о благотворителях и поведал об исторической и современной жизни Храма. 

Одной из главных святынь Храма являются мощи Святителя Филарета Московского (Митрополит Филарет (Дроздов)), потомком которого является Николай Николаевич Дроздов, подробнее можно ознакомиться с интервью Дроздова Н.Н. (https://pravoslavie.ru/123419.html). А также, для любителей русской поэзии, можно прочесть переписку Св. Филарета Московского с А.С. Пушкиным (https://pravoslavie.ru/526.html). 

Также Святынями Храма являются Частица Ризы Господней и Ризы Божией Матери, которые выносят для поклонения в последнюю субботу месяца и после Божественной литургии в последнее воскресенье месяца. 

А ещё, среди множества Святынь и достопримечательностей Главного Храма России, отметили следующие:  

  • Палестинская икона Пресвятой Богородицы, 15 век, *икона Святителя Николая из города Бари, 1994 год, редкий образ сделан итальянским художником из полудрагоценных камней
  • иконы и фрески, сохранившиеся после разрушения первого Храма, построенного в 1883 году... 

Бесконечно можно рассказывать о красотах и достопримечательностях Храма Христа Спасителя, но, увидев раз, хочется вернуться ещё и рассмотреть все более детально, подробно, изучая и вчитываясь с глубоким осознанием истории Этой Святыни!

У нашей группы была уникальная возможность участвовать в общероссийском крестном ходе в честь 600-летия явления Креста Господня близ села Годеново. Нам удалось приложиться к этой великой Святыне земли Русской.

Многие изъявили желание остаться на вечернее Богослужение в главном храме страны.

Слава Богу за все!

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru