Неделя 19-я по Пятидесятнице

22.10.2022

Всеблагий Промысл Божий всегда устрояет о нас то, что для нас полезнее. Мы же по неведению часто стремимся к противному. Убийца искони грозил убийством, но сказано, что не у прииде час сей. Един Господь ведает, как попустится ему устроить это злодейство, или совсем не попустится. Мученики, предаваясь воле Божией, одни умирали мученическою кончиной, а другие по воле Божией просто умирали в темнице. Предадимся и мы воле Божией и всеблагому Промыслу Господа, да устроит о нас благое и спасительное, якоже весть и якоже будет Ему благоугодно.
Преп. Амвросий Оптинский

2022 10 23 1

В современном мире, который стремится к наслаждению, все больше и больше всякая скорбь становится нежелательной. А в западной Европе во многих странах вообще похороны практически не совершаются уже. Человек умер, и он просто исчезает из жизни, из того коллектива, в котором он работал, из семьи. О нем почти ничего не говорят. И даже похорон как таковых не совершается. Это неприятно думать о смерти. И человек старается вычеркнуть это из своей жизни. На самом деле смерть – это великий учитель. И те, кто пришел вместе с наинской вдовой принять участие в погребении ее сына, они пришли поучиться этой смерти. И вот какой подарок они получили – оживление, чудо, которое они не могли предположить.

Вот человек стоит перед лицом смерти, стоит перед этим порогом. Но смерть ведь не просто подведение итогов. Смерть - это еще и новое рождение, переход души в вечное бытие, точнее, в иную форму бытия, где она будет существовать уже без тела. И это бытие является такой взрослостью души, а жизнь на земле лишь детство, подготовка к той жизни, настоящей жизни. Поэтому вот эта смерть телесная, с которой встречается всякий человек, она должна быть для нас вратами в Царство Христово, а не вратами в ад. Мы должны понимать, что самое главное это общение со Христом, с Его истиной, надмение гордого ума, которым враг прельщает человека, создает даже внутри Церкви различные ереси и уклонения. И тех, кто уже призван Христом к служению Себе, обольщает, заставляет работать себе, делает добычей ада.

Мы должны понимать, что все это, к сожалению, присутствует у нас. Мы должны молиться Господу, чтобы Он укрепил нас, укрепил в стоянии в истине, в подражании святым отцам, которых каждый день Церковь православная совершает память множества мучеников, святителей, исповедников истины Христовой.

Игумен Филипп (Перцев)
https://www.optina.ru/sermon/ned21po_pjatides18/

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru