Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы

12.03.2023

Сегодня, во второе воскресенье Великого поста Церковь празднует память святителя Григория Паламы. В истории Церкви было множество угодников Божиих, которые каждый по-своему стяжали благодать Божию и дар молитвы. Подвиг святителя Григория Паламы был в том, что он отстаивал православную традицию молитвы. В трудах святителя Григория Паламы мы видим отражение смысла христианской жизни. Он учил, что ее цель является обОжение, т. е. приближение к Богу, приобретение свойств божественных. Получив образ Божий по творению, человек призван стяжать подобие Божие. 

Сегодня не случайно читается Евангелие о расслабленном – каждый из нас является расслабленным, внесенным в храм Божий, для того, чтобы Господь нас исцелил.

Когда мы обращаемся к Богу, наше прошение должно быть об очищении наших сердец, о чистоте наших помыслов и отпущении наших прегрешений. Невозможно получить здравие душевное и телесное, если человек изначально не получит отпущение своих грехов. Если человек не справится со своими страстями и пороками, то ничего в нем не произойдет, к каким бы средствам он ни обращался. Все психологические практики, тренинги могут только уравновесить нашу психику, но они не способны принести человеку подлинную радость, они не могут открыть человеку Бога.

Во вторую неделю Великого поста Церковь нам напоминает, что брань наша не против плоти, а против наших страстей и пороков. Именно поэтому мы вспоминаем святителя Григория Паламу, который был наставником для монахов, ушедших от мира, чтобы вести эту брань. Человек талантливый и незаурядный, как в светской, так и в духовной науке, ученик великих исихастов Афонских монастырей, святитель Григорий не только сам был носителем православной молитвенной традиции, но и ее защитником.

Если у человека нет молитвы, если он только постится, но не молится, то ничего в нем не происходит. Важно, чтобы пост и молитва были соединены в одном движении сердца, чтобы они становились одним целым, чтобы молитва господствовала в нашей жизни. Научиться жить пред Богом  — это и есть цель каждого христианина, и цель Великого поста. А Иисусова молитва в этом будет нам в помощь.

Протоиерей Алексей Лысиков,

http://pravtaganrog.ru/propoved-protoiereya-alekseya-lysikova-vo-2-yu-nedelyu-velikogo-posta-svyatitelya-grigoriya-palamy/ 

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru