Неделя 22-я по Пятидесятнице

05.11.2023

Из нужд телесных одни удовлетворяем соответственными средствами, а другие с помощью других, с своей стороны отплачивая своими услугами. Потому что один и тот же не может быть ученым и земледельцем, портным, ткачом, строителем, сапожником, врачом и сведущим в каждом из других искусств. И так как каждый в одиночку не может от себя удовлетворять все свои потребности, а во всем подобном каждый непременно имеет нужду, то изобретено посредство – деньги, посредством которых с выгодою для жизни и излишек опоражнивается и недостаток восполняется. И таким взаимным общением всех нас устраивается жизнь наша.

А в духовных предметах и относящихся к добродетели не так обстоит дело. Ибо целомудренный, но несправедливый, не может уделить целомудрия справедливому и взять у него справедливости: и истинный в слове, но нетерпеливый, нисколько не приобретает терпеливости от другого в обмен и неимеющему не сообщит правдивости, то есть той, которая им высказывается. И относительно этого не имеется никакого денежного знака, которым бы измерялись предметы обмена и указывались равноценные. 

Посему, должно и необходимо каждому из нас упражняться во всякой добродетели. Ибо невозможно кому-либо, не соделавшему какой-нибудь из них, позаимствовать ее от другого, и невозможно за лишение ее избежать осуждения и наказания. Посему говорит Давид: «брат не избавит, избавит ли человек?» (Пс.48:8). То есть, никто.

А если в какой из добродетелей не успеваем, восполнять недостающее вспомоществованием другим, по возможности. Чрез это мы приобретаем спасение душам нашим. А если вознерадим и о сем, то обымет нас ужас великий, оный неугасающий огонь и вечное лишение.

 

Святитель Григорий Палама
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Palama/homilia/44

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru