Неделя 28-я по Пятидесятнице. Великомученицы Варва́ры и мученицы Иулиани́и. Евангелие о чудесном исцелении десяти прокаженных

17.12.2023

Все, что принадлежало ветхозаветному Закону было символическим, как образ и как тень: поэтому оный Закон считал проказу состоянием греховным, скверным и отталкивающим, и называл «нечистыми» прокаженных, гонорейных и вообще имеющих соприкосновение к ним, а также и всех прикасающихся ко всякому мертвому телу, – иносказательным образом обозначая этим нечистоту тех, которые грешат в отношении Бога, а также и тех, которые им содействуют и общаются с ними. И, вот, под «прокаженными» иносказательно имелись в виду обманщики, плуты, гневливые и злопамятные люди: потому что как проказа делает кожу тела шероховатой и пятнистой, так обман и лукавство, гнев и бешенство, делают разумную часть души неустойчивой и жестокой. 

Эти десять прокаженных напоминают собою весь человеческий род: потому что все мы заболели проказой, как все покорившиеся греху. Господь же, снисшед с небес, и восприяв наше естество, освободил его от приговора за грех. Но Иудеи показали себя упорными по отношению к такому великому благодеянию. Обратившиеся же из язычников от их безрассудного пути и прежних зол, воздали славу Богу, не только исповедуя спасение, но и покорившись Его заповедям, шествуя в мире, т.е. находясь в мире с самим собою и друг с другом и с Богом.

В отношении с Богом: делая угодное Ему, целомудрствуя, «в молитвах и молениях терпяще» (Деян.1:14) «воспевающе и поюще в сердцах наших» (Еф.5:19). В отношении с самими собою: покоряя плоть духу и избирая образ жизни по совести. В отношении же друг с другом: «Приемлюще друг друга и прощающе, аще кто на кого имать поречение (жалобу), якоже и Христос простил нас» (Кол.3:13).

Будем же и мы иметь таковой мир, и явим его делами и добродетельным и угодным Богу образом жизни. Да не отпадем от Отеческой молитвы (благословения) и да не лишимся наследия Небесного Отца.

Святитель Григорий Палама,
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Palama/homilia/63

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru