Неделя 3-я по Пятидесятнице. Апостольский пост

29.06.2022

Плод благого делания есть любовь и смирение, от коих рождается покой и мир совести
Преп. Макарий Оптинский

2022 06 29 01

Смерть всегда спешит убедить, что встреча еще не скоро. И человек пытается отгородиться от нее всеми способами, которые у него существуют, строит житницы, служит мамоне, пытается утопить себя в алкоголе или в каких-то еще вещах, как говорит преподобный Иустин Сербский: возводит тленное земное царство, где тучами роится моль. Человек не понимает, что пространство от двери роддома и до крышки гроба – это единый огромный большой поступок, который называется жизнь. И за этот поступок каждому из нас естественно, конечно, надо будет отвечать.
Господь очень деликатно, очень смиренно, очень тонко напоминает каждому человеку, живущему в этом мире, об акцентах, об этих приоритетах в жизни, что сначала – Бог или мамона, что сначала – небо или этот земной построенный рай. Помните, что говорит Господь: прежде, то есть впереди, сначала всех своих жизненных усмирений ты поставь Бога своего, доверься Ему, и Той тя препитает (Пс. 54, 23). Получается, что надо не только верить в Бога, но и доверять Богу.
И вот у нас, у абсолютно любого человека, у каждого есть какие-то различные материальные потребности. Без этих потребностей совершенно не обойтись. У нас семьи, какие-то стройки, дела, но ведь мы живем на земле пока мы здесь в теле. Но вспахивая эту землю земную, то есть наши устроения какие-то, наши дела, мы не должны забывать вспахивать землю своей души. И покоряя прекрасный космос, который вокруг нас, мы не должны забывать о космосе своего сердца. И собирая урожай, помнить о внутреннем духовном урожае, который тоже нужно вовремя собрать. И это очень важно, собрать этот душевный, сердечный внутренний урожай. То есть нужно жить не хлебом единым.
Преподобный Паисий Святогорец, наш великий святой, говорит: отдайте земле руки и ноги, но никогда не отдавайте земле своего сердца. И об этом же сегодняшние слова евангельские, которые мы должны вложить в свое сердце. Они, наверное, одни из самых важных, самых необходимых, самых насущных, которые мы должны знать наизусть: «Ищите же прежде всего Царствия Божия и правды его, и это все приложится вам».

Игумен Тихон (Борисов)
https://www.optina.ru/sermon/ned3_po_pjatides18/

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru